Китай хочет стать посредником между Израилем и палестинцами

  
1
глава МИД Китая Цинь Ган
фото: CGTN

Китай предлагает себя в качестве посредника во давнем палестино-израильском конфликте. Пекин очень обеспокоен новым витком эскалации между израильскими властями и палестинцами, заявил сегодня министр иностранных дел Цинь Ган.

 

Китай готов играть конструктивную роль в содействии миру в регионе. Переговоры между двумя сторонами должны возобновиться как можно скорее, добавил глава МИД. 

 

Ранее Цинь Ган провел отдельные телефонные разговоры со своими израильскими и палестинскими коллегами.

 

Многолетние мирные переговоры под эгидой США зашли в тупик. Вашингтон слишком очевидно симпатизировал израильской стороне. В период правления Дональда Трампа его зять и советник Джаред Кушнер предложил «мирный план», также именовавшийся «сделкой века», который был раскритикован администрацией Палестины, так как фактически лишал палестинцев государственности и их территорий. Нетаньяху в свой предыдущий срок правления собирался аннексировать Западный берег, но планы его нарушились из-з пандемии и потери власти. Тем не менее Израиль никогда не останавливает захват палестинских земель и застройку их еврейскими поселениями.

 

Между тем у Китая есть совсем свежий пример удачного посредничества. Пекин сумел сблизить и помирить заклятых врагов Иран и Саудовскую Аравию. Оба государства конкурируют за влияние в регионе и поддерживают враждебные стороны, например, в Йемене или Сирии. После китайского посредничества Иран пригласил короля Саудовской Аравии Салмана с государственным визитом. Положительно сказались и общие глобальные экономические устремления двух стран. Тегеран в сентябре прошлого года официально вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества. 31 марта 2023 года Эр-Рияд также присоединился к ШОС в качестве партнёра. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: