Китай посоветовал США изменить подход к КНДР

  
1
северокорейский солдат, конвоир

Вчера прошло третье за месяц экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Северной Корее и ее ракетным испытаниям. Предложенная американцами декларация пришлась не по душе некоторым членам Совбеза. Китай посоветовал США изменить свой подход в отношении Пхеньяна.

 

США запросили заседание СБ ООН по случаю недавних ракетных испытаний Северной Кореи и предложили Совету совместное заявление, осуждающее испытания. Однако Китай, Россия и другие страны отказались подписывать декларацию.

 

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь призвал США быть более гибкими в отношениях с Северной Кореей.

«Если они хотят нового прорыва, они должны проявить больше искренности и гибкости», — заявил китайский постпред в ООН.

Соединенным Штатам стоит подходить к Северной Корее с «более привлекательными, практичными и гибкими вариантами», добавил Чжан.

 

Китай и Россия на предыдущих заседаниях Совбеза предлагали резолюцию, ослабляющую санкции против Пхеньяна по гуманитарным соображениям. Однако проект не был поставлен на голосование из-за недостаточной поддержки.

«По крайней мере, мы делаем что-то, чтобы обеспечить дальнейшие улучшения и избежать эскалации напряженности», — сказал Чжан.

США, напротив, считали, что ослабление санкций, предложенное Китаем и Россией, якобы поощрит Северную Корею за ее «плохое поведение».

«Трата миллионов долларов на военные испытания, в то время как ее собственный народ голодает, показывает, что эта страна не заботится о своем собственном народе», — сказал постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Стоит отметить, однако, что санкции против КНДР столь обширны, что затрагивают не только военно-промышленный комплекс страны, но и остальные сферы экономики, от которых напрямую зависит и благополучие простого населения. В условиях мирового экономического спада, пандемии и двух неурожайных, голодных лет положение северокорейских граждан стало еще более критическим.

 

Прежний президент США Дональд Трамп сумел установить диалог с главой КНДР Ким Чен Ыном. Пхеньян тогда свернул свои ракетные испытания и предпринял ряд шагов по денуклеаризации. Ким Чен Ын ожидал в ответ постепенное снятие экономических санкций, но Трамп не пошел навстречу, от снятия части санкций и от предоставления Пхеньяну гарантий безопасности отказался, лишь требуя полного отказа КНДР от своих военных разработок.

 

Вчерашнее заседание Совета Безопасности стало третьим по Северной Корее за месяц. До этого 20 января члены СБ ООН также не смогли договориться о совместной декларации.

 

С начала года Пхеньян провел 7 ракетных испытаний. Корейцы запустили межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-12. Такое мощное оружие не испытывалось с 2017 года, считают западные эксперты, добавляя, что эта ракета средней дальности имеет дальность 4500 километров, а также может достичь тихоокеанского острова Гуам, где США имею военную базу.

 

США и их союзники требуют от Северной Кореи «прекратить свои дестабилизирующие действия и вернуться к диалогу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: