Литва отказалась передавать свои САУ и ЗРК Украине

  
2

 

Литва отказалась передавать свои самоходные артиллерийские установки и зенитно-ракетные комплексы Украине. Ранее официальный Киев просил предоставить ему литовские САУ PzH-2000 и ЗРК NASAMS.

 

Об отказе от передачи вооружения Украине сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на латвийское LRT. Указывается, что заседание литовского Государственного совета обороны, по предоставлению нового оружия украинской стороне, проходило в закрытом режиме, по его окончанию было принято решение поддержать ВСУ новыми поставками боеприпасов, однако САУ и ЗРК передаваться не будут. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отказался разглашать причины данного отказа. В то же время он заявил о принятии решения об ускорении программы по развитию литовской ПВО. По его словам, уже в 2023 году Литва приобретет дополнительные ЗРК средней дальности.

 

 

По теме Украины Анушаускас также добавил, что литовская сторона уже передала в качестве поддержки официального Киева 640 миллионов евро, 232 миллионов из которых пошло на военные нужды.

 

На сегодняшний день Литва имеет 21 САУ PzH-2000, закупленные по контракту 2015 года из баз хранения Бундесвера. В 2017 году был заключен договор с Норвегией о модернизации и поставках ЗРК NASAMS, находившихся ранее на вооружении норвежской армии. Зенитные комплексы должны были пойти на оснащение двух батарей ПВО Литвы.  

Ранее Литва передала ВСУ свои бронетранспортеры М-113 и М-577, самоходные минометы Panzermörser M113, 105-мм гаубицы М101, различную автомобильную технику, ПЗРК, стрелковое оружие и боеприпасы к нему, а также согласилась ремонтировать на своей территории САУ PzH 2000 украинской армии. В то же время литовское правительство видимо не хочет отдавать официальному Киеву более современное и дорогое вооружение, предпочитая избавляться от старого и ненужного ее армии оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: