Морская пехота России применяет БТР-82АТ под Угледаром

  
4

 

155-я бригада морской пехоты России применяет БТР-82АТ. Модернизированные бронетранспортеры используются в ходе наступления на Угледар.

 

 

Кадры выдвижения БТР-82АТ на фронт опубликовал канал «Воин DV». На записи видно, как по дороге двигается колонна бронетранспортеров морской пехоты. Среди техники можно различить несколько БТР-82АТ со штатным размещением дополнительной защиты в виде решетчатых и броневых экранов. Ранее у нас выходил большой материал, посвященный данной модернизации российского бронетранспортера.

 

 

Модернизация БТР-82АТ была создана под влиянием сирийского опыта необходимости повышения защиты российских бронетранспортеров. Улучшенный БТР был впервые продемонстрирован на форуме «Армия 2019». Бронетранспортер получил дополнительную защиту в виде решетчатых и броневых экранов. По заявлениям разработчиков подобное усиление должно повысить стойкость бронетранспортёра от огня таких пулеметов как М2, ДШК, «Утес» и им подобным, а также защитить от ракет СПГ-9, РПГ-7 и их аналогов.

 

Помимо этого, для улучшения системы управления огнем боевая машина получила новый комбинированный двухканальный прицел с вертикальной стабилизацией и лазерным дальномером. Появился в БТРе и тепловизор.

 

Впоследствии в конструкцию бронетранспортера внесли ряд изменений и доработок. Уже в 2020 году был представлен новый вариант БТР-82АТ. Были улучшены элементы навигации и связи путем установки новой цифровой радиостанции Р-168-25У и навигационной системы «Трона-А1», которая может работать как со спутниками, так и в автономном режиме с использованием лазерного гироскопа. Прошла улучшения система управления огнем. Что немаловажно, в БТР-82АТ появился и кондиционер.

 

Ранее в зоне специальной военной операции использовалось небольшое количество БТР-82АТ, однако по каким-то причинам бронетранспортеры применялись со снятыми элементами дополнительной защиты.

 

БТР-82АТ в зоне СВО со снятой дополнительной защитой. Фото канала «Ugolok Sitha»

 

Основная масса БТР и вовсе применялась в своей исходной конфигурации. Это вынудило экипажи самостоятельно усиливать защиту бронетранспортеров подручными средствами.

 

БТР-82А с самодельной защитой в зоне СВО. Фото канала «Повернутые на войне»

 

Стоит отметить, что на опубликованном видео не все БТР 155-й бригады имеют дополнительную защиту. Остается надеяться, что количество бронетранспортеров с усиленной защитой в российской армии далее будет возрастать.

 

 

Так ранее, путем анализа опыта специальной военной операции на Украине, ряд видов бронетехники были улучшены. Дополнительную защиту получили БМП-2, БМП-3 и танки Т-72Б3.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: