На модернизированных танках Challenger 3 протестируют КАЗ Trophy

  
1

 

Компания Rafael Advanced Defense Systems сообщает о решении Министерства обороны Великобритании протестировать комплекс активной защиты Trophy на модернизируемых танках Challenger 3. В случае успеха данный КАЗ начнут устанавливать на все улучшенные танки.

 

Ранее у нас выходил материл посвященный модернизации английского основного боевого танка Challenger 2. Всего британская армия намерена улучшить 148 танков. В ходе модернизации планируется оснастить боевые машины комплексами активной защиты. При этом какой КАЗ выберут английские военные оставалось загадкой. В итоге выбор пал на израильский комплекс активной защиты Trophy.

 

«Я рад приветствовать Rafael в нашей когорте отраслевых партнеров по улучшению, которые работают вместе, чтобы воплотить Challenger 3 в жизнь. Это важная программа для обороны британской армии и представляет собой огромный сдвиг в модернизации наших сухопутных войск. Новаторская новая технология, которую мы планируем использовать, позволит нам обеспечить огромные боевые возможности», — указал Дэвид Фармер, руководитель группы улучшения Challenger 3 в отделе закупок защитного оборудования Министерства обороны Великобритании.

 

Сама компания указывает, что их КАЗ является проверенным временем и работой комплексом, который уже установлен на израильские танки «Меркава», устанавливается на американские «Абрамсы» и будет установлен на немецкие «Леопарды».

 

КАЗ «Trophy»  израильская система активной защиты, созданная компаниями Rafael и Elta. Она предназначена для защиты бронетехники от поражения противотанковых ракет ПТУР и ручных гранатометов. Данная КАЗ способна за счет датчиков РЛС Elta EL/M-2133, с четырьмя неподвижными антеннами, выявлять подлет ракеты к боевой машине, вычислить ее траекторию, после чего специальное пусковое устройство с осколочно-фугасными боеприпасами уничтожает вражескую ракету еще до попадания в цель. «Trophy» установлен на израильских танках  «Меркава», и эффективно применялся в ходе конфликтов на границе с Сектором Газы. Так, КАЗ не раз спасал боевые машины от обстрелов разных РПГ и ПТУР «Конкурс» и «Корнет».

 

На данный момент израильская система активной защиты будет проходить испытания своей эффективности по защите Challenger 3. В случае успеха данными КАЗ будут оснащены все улучшаемые танки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: