Президент Туниса еще больше укрепил свою власть новым указом

  
0
президент Туниса Каис Саид

Президент Туниса Каис Саид издал указы, укрепляющие его исполнительную власть, и заявил, что будет лишь частично соблюдать конституцию — те ее параграфы, которые не противоречат новым законодательным и исполнительным полномочиям. Он также объявил, что создаст комитет по изменению политической системы. Деятельность парламента останется замороженной, как и неприкосновенность депутатов.

 

С 25 июля президент Каис Саид концентрирует в своих руках всю власть в стране после того, как распустил кабинет министров во главе с премьером Хишама Машиши, приостановил работу парламента.

 

То есть он замкнул на себе всю высшую исполнительную власть, что его враги назвали государственным переворотом. Саид пояснил, что был вынужден сделать это в связи с общенациональными протестами, экономическим кризисом и антипандемийными мерами.

 

В новом, подписанном в среду указе говорится, что «президент осуществляет исполнительную власть с помощью совета министров, возглавляемого председателем правительства. Президент Республики сейчас председательствует в Совете министров и может назначить себя его главой.

 

В последние недели Саид подвергается все большему давлению со стороны ряда влиятельных тунисских политиков и западных доноров, требующих назначить нового премьер-министра и объяснить, как он намерен вывести страну из кризиса.

 

Президент также объявил, что создаст комитет по изменению политической системы. Он добавил, что деятельность парламента останется замороженной, как и неприкосновенность депутатов.

 

Спикер парламента Рашид аль-Ганнуши и глава умеренной исламистской партии «Ан-Нахда» («Возрождение»), крупнейшей оппозиционной партии в парламенте, расценил новый указ Саида как отмену конституции и отверг его. В июле, после приостановки работы парламента, он обвинял президента в осуществлении «переворота против революции и конституции».

 

По словам западной прессы, тунисское общество тоже разделено — многие приветствовали действия президента с энтузиазмом, надеясь на решительные действия против коррупции и безнаказанности. В то же время в столице прошли акции протеста против президента – демонстранты считают, что действия лидера возвращают Тунис во времена автократии.

 

Напомним, в 2011 году во время «арабской весны» в Тунисе закончилось автократическое правления генерала Зина аль-Абидина Бен Али, в стране был внедрен новый строй по типу демократии, который, однако, не принес экономического процветания. Годы политического паралича, коррупции, снижения качества государственных услуг и рост безработицы настроили множество тунисцев против демократической политической системы, а пандемия коронавируса углубила общественное недовольство.

 

Стоит добавить, что на президентских выборах в 2019 году беспартийного 63-летнего профессора права Каиса Саида поддержали более 72% избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: