Российская армия теснит ВСУ на флангах под Артемовском

  
1

Вооруженные силы России продолжают наступательную операцию под Артемовском (Бахмутом). Наши войска продвигаются как к северу, так и к югу от города. Им удалось добиться серьезных тактических успехов. 

 

Еще в период завершающей стадии боев за освобождение Артемовска, 11 мая 2023 года, Вооруженные силы Украины предприняли серию атак к северу и югу от города с целью его окружения. Тогда противнику удалось добиться ряда тактических успехов и потеснить наши войска на обоих направлениях. Однако, обрушения российской обороны не произошло. Окружить Артемовск силы киевского режима не сумели. 

 

После начала летнего наступления ВСУ противник усилил давление на позиции наших войск и на этом направлении. К началу июля под Артемовск были переброшены достаточно крупные силы. Потерпев неудачу в ходе попыток прорыва российской обороны на запорожском направлении, противник решил взять реванш на этом участке линии фронта. Особенно мощная группировка была сконцентрирована к югу от Артемовска под село Клещеевка. В бой были брошены подразделения 80-й десантно-штурмовой, 3-й и 5-й штурмовых, 22-й , 28-й и 93-й механизированных и 112-й и 128-й бригад территориальной обороны противника, а также ряд его стрелковых батальонов. ВСУ добились под Клещеевкой существенного численного перевеса. Всей этой орде изначально противостояла потрепанная в боях 4-я мотострелковая бригада 2-го гвардейского армейского корпуса. 

Группировка ВСУ под Клещеевкой на июль 2023-го года. Карта с ресурса «Карта СВО»

Тем не менее, силы киевского режима увязли в обороне наших войск. Особенно ожесточенные бои происходили за высоту 215.7, господствующую над Клещеевкой. Она несколько раз переходила из рук в руки. Стороны вводили в бой все новые резервы. Киевский режим перебросил туда подразделения пограничной службы, нацполиции, а также транспортные полки, ранее занимавшиеся охраной логистических узлов на Западной Украине. К концу сентября противнику удалось занять села Клещеевка и Андреевка и выйти к ведущей в Артемовск железной дороге, создав угрозу охвата города к югу. Однако дальше ВСУ продвинуться не смогли, так как были остановлены контратаками. Однако, противник по-прежнему владел инициативой.

 

Обстановка под Артемовском начала меняться в октябре 2023 года. После начала российских наступательных операций под Авдеевкой и на купянском направлении командование ВСУ было вынуждено перебрасывать туда подкрепления. В частности, под Купянск поехала 57-я мотопехотная бригада, ранее занимавшая позиции к северу от Артемовска. В 20-х числах октября, воспользовавшись ослаблением противника, наши войска начали наступление на этом участке в районе Берховского водохранилища. Первоначально оно сводилось к ряду локальных атак на опорные пункты ВСУ.  Их осуществляли бойцы 98-й и 106-й воздушно-десантных дивизий.  Живая сила ВСУ перемалывалась с помощью артиллерии и дронов. Подобные операции проводились и в районе Клещеевки. 

 

К концу ноября постепенное продавливание обороны противника начало давать результаты. Российские войска брали один опорный пункт за другим. Параллельно с боями у Берховского водохранилища была предпринята операция по освобождению села Артёмовское (Хромово), расположенного к западу от Артемовска. Населенный пункт был освобожден бойцами 11-й десантно-штурмовой бригады

 

4 декабря наши войска продвинулись вперед северо-западнее Артемовска и заняли расположенный там питомник растений. В тот же день бойцы 98-й воздушно-десантной дивизии и добровольческого корпуса вышли к селу Богдановка. В случае успешного взятия поселка нашим войскам откроется выход на город Часов Яр. 

 

Карта взята с телеграмм-канала «Сливочный каприз»

К северу от Богдановки в сторону  поселка Орехово-Васильевки продвигается вперед добровольческая бригада «Ветераны». Для поражения личного состава и техники ВСУ массово используются беспилотники. Речь идет как о FPV-дронах, выполняющих функцию камикадзе, так и о квадрокоптерах, оборудованных приспособлениями для сброса боеприпасов. Подробно об обстановке на этом направлении рассказал в своем репортаже военный корреспондент ANNA-News Даниил Пионтковский. 

 

В целом обстановка севернее Артемовска складывается следующим образом: 

 

Карта с ресурса LostArmour.

Успехи имеются и на южном участке артемовского направления. Там бойцам 4-й мотострелковой бригады при поддержке подразделения «Ахмад» удалось продвинуться вперед и завязать бой за высоту 215.7, господствующую над Клещеевкой. Бои на этом направлении продолжаются. Нашим бойцам удалось взять в плен несколько украинских военных. Об этом сообщил военный корреспондент «Первого канала». Согласно  его данным, бойцы 4-й бригады смогли установить контроль над высотой 215.7.  Тем не менее, противник продолжает сопротивление и перебрасывает под Клещеевку подкрепления. В частности, на этом участке замечена 42-я механизированная бригада, до этого действовавшая на лиманском направлении. 

 

Высота 215.7 у Клещеевки

В целом ситуация в районе Артемовска развивается для наших войск весьма успешно. Российская армия перехватила у противника инициативу и продвигается вперед. При этом не стоит забывать, что эти успехи обеспечены не только частями, воюющими под Артемовском, но и подразделениями, наступающими под Авдеевкой и на купянском направлении. Киевский режим вынужден был перебросить на эти участки подкрепления и боеприпасы. Со слов участников боев на артемовском направлении, в последние дни ВСУ прекратили применять там кассетные снаряды, так как испытывают их острый дефицит, да и в целом интенсивность огня артиллерии противника существенно спала. Все это способствует дальнейшему продвижению наших войск и достижению ими новых тактических успехов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: