Сербия увеличит военный бюджет

  
1

 

Информационное агентство РИА Новости сообщает о планах Сербии увеличить свой военный бюджет в 2022 году в полтора раза. Ожидается закупка вооружения как у России, так и у других стран.

 

Указывается, что оборонный бюджет, запланированный на 2022 год свыше 1,1 миллиарда евро, будет увеличен на 500 миллионов евро. На эти деньги планируется закупить, в том числе современные системы ПВО и авиацию.   

 

«Как минимум в год должны будем выделять более 500 миллионов евро сверх того, что выделяли до сих пор. Потребности и запросы армии на 700 с лишним миллионов евро, больше вложенного в этом или прошлом годах. Фактически, это еще один военных бюджет», — указал президент Сербии Вучич.

 

По его словам, необходимость выделения новых средств на оборону следует из-за общей мировой напряженности и конфронтации западных стран с Китаем и Россией.

 

«Экономическо-энергетические конфликты между западным миром и КНР, западным миром и РФ, а также столкновение интересов великих сил (мировых держав) и региональных сил в нашем регионе обязывает далее укреплять сербскую армию», — рассказал Вучич.

 

При этом Сербия постарается и дальше будет придерживаться позиции долгосрочного нейтралитета и не вмешиваться в конфликты.

 

Помимо этого, Вучич рассказал о необходимых для Сербии вооружениях.

 

«Особенно, кроме ПВО, мы рассматривали состояние истребительной авиации и впервые серьезно рассматривали состояние истребительно-бомбардировочной авиации и ожидаем значительное усиление и поставки в истребительно-бомбардировочной авиации, а также — бронетранспортеров и артиллерии», -указал Вучич.

 

В рамках военных закупок на 2022–2023 годы Сербия планирует приобрести около 30 вертолетов, из них 11 Н-145 (Airbus), три МИ-17 и четыре МИ-35. Помимо этого рассматривается возможность приобретения 11 МИ-35П у Кипра. Однако над необходимостью этого контракта сербские военные еще раздумывают.

 

В качестве усиления своей ПВО Сербия планирует закупить две батареи российских ЗРПК «Панцирь-С» и 18 ПЗРК Mistral. Запланировано также приобретение 12 сербских ЗРПК PASARS, каждая из которых вооружена одной 40-мм пушкой Bofors L/70 и двумя ракетами Mistral 3.

 

Для укрепления своих ВВС Сербия хочет закупить два военно-транспортных самолета CASA C-295, а также ведет переговоры с Францией о возможности приобретения многоцелевых самолетов Rafale.

 

Стоит отметить, что Сербия активно развивает свою армию. Так, в декабре 2021 года из России в сербские вооруженные силы были переданы ПТРК «Корнет». Еще ранее Сербия получила российскую военную технику в виде танков Т-72МС и бронеавтомобилей БРДМ-2СМ.

 

Стоит отметить, что сербская сторона ранее проявляла желание закупить израильские ПТРК Spike, турецкие ударные БПЛА Bayraktar и российские ЗРК С-400. Однако на столь большие военные траты у местного оборонного бюджета средств пока явно недостаточно.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: