Сирийские боевики несут потери в Ливии

  
2

 

Сирийские боевики формирований так называемой «умеренной оппозиции», несут потери в Ливии. Погибшие имеются как минимум у двух группировок.

 

Сирийская обсерватория по правам человека сообщила о гибели шестерых боевиков так называемой «умеренной оппозиции» в ходе боев за столицу Ливии. Согласно опубликованной организацией информации, в районе Триполи погибли трое членов группировки «Бригада Аль-Мутасим»  и еще трое из «Дивизии имени  султана Мурада».

 

Отметим, что сирийские боевики были переброшены в Ливию турецкой авиацией и участвуют в боях на стороне сил Правительства Национального Согласия против Ливийской Национальной Армии Хафтара. Участникам вооруженных формирований обещано крупное денежное вознаграждение. Фактически, Анкара использует сирийских боевиков в качестве наемников.

 

Напомним, что 13 декабря Халифа Хафтар отдал приказ о новом штурме столицы Ливии. В тот же день его армия начала новое наступление на Триполи и сумела незначительно продвинуться вперед. На вторые сутки наступления силам Хафтара удалось занять несколько объектов в ливийской столице, однако дальше их наступление вновь остановилось. 17 декабря Турция заявила о том, что готова направить в Ливию военную помощь. В конце декабря в Триполи были переброшены боевики так называемой сирийской умеренной оппозиции. 2 января отправку регулярных войск в Ливию одобрил турецкий парламент, а уже на следующий день командующий Ливийской Национальной Армии Хафтар объявил мобилизацию для отражения внешней агрессии. 5 января президент Турции Эрдоган заявил, что турецкие военные уже направлены в Ливию. 6 января армия Хафтара стремительным броском заняла Сирт — один из ключевых городов в стране и развернуло наступление на ключевой оплот противника-город Мисурату. 8 января президенты России и Турции призвали обе стороны к заключению перемирия с полуночи 12 января, на что те формально ответили согласием. Однако, сразу после вступления в силу режима прекращения огня, он был сорван и боевые действия продолжились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: