Совершенствование сверхзвуковых ракет «Оникс»

  
0
Сверхзвуковая ракета «Оникс» в парке «Патриот» (с) Архивное фото

 

Российские разработчики оснастили ракеты «Оникс» новыми активными головками самонаведения. Это увеличит точность поражения наземных целей. Конструкторы также проводят работы по обеспечению неуязвимости ракет к воздействию РЭБ противника.

 

Об этом в среду, 27 марта 2024 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на свои источники в военно-промышленном комплексе.

 

Новая активная головка самонаведения

 

«Изначально разработанные как противокорабельные ракеты «Ониксы», благодаря новой активной головке самонаведения, получили возможность с высокой точностью поражать наземные объекты противника», — рассказал один из собеседников агентства.

 

Ракеты «Оникс» имеют активно-пассивную радиолокационную головку самонаведения. Принцип её работы заключается в инерциальном наведении на маршевом участке траектории и активном радиолокационном на финальном этапе полёта к цели. Ракета получает целеуказание от внешнего источника. Система наведения ракеты, получив данный сигнал, следует к заданному объекту. На конечном участке полёта в ракете включается радиолокационная станция, которая захватывает и сопровождает цель до её поражения.

 

Новая активная головка самонаведения, вероятно, улучшает возможности наведения ракеты на конечном участке траектории для работы по непосредственно наземным объектам. Поражение данного типа целей сопряжено с известными трудностями в их определении для систем самонаведения ракет.

 

Также речь может идти о полностью автономной активной головке самонаведения, которая позволяет ракете осуществлять обнаружение и выбор цели, подлежащей поражению, определять её положение в пространстве, дальность до объекта и скорость сближения с ним без указания от внешнего источника.

 

Неуязвимость для РЭБ противника

 

По словам другого источника агентства ТАСС, российские конструкторы также работают над обеспечением полной неуязвимости ракет «Оникс» к воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника.

 

«Ведется работа по обеспечению неуязвимости «Ониксов» к воздействию средств радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил Украины», — сказал источник агентства ТАСС.

 

Известно, что наличие активной головки самонаведения увеличивает защищённость ракеты от воздействия средств радиоэлектронного противодействия. Кроме того, какое-либо воздействие помех на работу системы наведения ракеты «Оникс» достаточно ограничено ввиду её сверхзвуковой скорости во время работы головки самонаведения на конечном участке полёта к цели.

 

Боевое применение в СВО

 

Первое боевое крещение сверхзвуковые ракеты «Оникс» получили во время проведения антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике. Ракеты комплекса «Бастион» российских военных поразили объекты террористов в ноябре 2016 года.

 

О применении «Ониксов» в ходе специальной военной операции стало известно 26 марта 2022 года. В брифинге Министерства обороны России упоминалось уничтожение базы горючего в районе Николаева с помощью высокоточной ракеты «Оникс». Данный тип ракет продолжал отмечаться в заявлениях российского военного ведомства в течение апреля, мая и июня того же года.

 

Для применения ракет в СВО, также как и в Сирии, использовался береговой ракетный комплекс «Бастион». «Ониксы» уничтожали объекты военной инфраструктуры и военную технику украинских формирований: база горючего, командный пункт, склады с вооружением и боеприпасами, взлётно-посадочная полоса, логистический центр, вертолёты на площадках подскока, ангары с турецкими БПЛА. Цели поражались в Одесской, Николаевской областях и в оккупированной противником части Донецкой Народной Республики.

 

Универсальная ракета

 

Сверхзвуковая универсальная противокорабельная крылатая ракета П-800 «Оникс» 3М55 была разработана военно-промышленной корпорацией «Научно-производственное объединение машиностроения» под руководством конструктора Г. А. Ефремова к 1997 году. Герберт Александрович также, кроме остальных выдающихся работ, является разработчиком российского гиперзвукового ракетного оружия: комплексов «Циркон» и «Авангард».

 

Новая ракета была создана как унифицированная по носителям. С возможностью размещения и применения на различных платформах: береговых ракетных комплексах, боевых самолётах, подводных лодках, различных надводных кораблях. Созданный конструкторами «Оникс» получился не только унифицированным, но и универсальным по целям — надводным и наземным.

 

Существует три варианта сверхзвуковой ракеты: «Оникс» для российских вооруженных сил, «Яхонт» для экспортных поставок и BrahMos — модификация ракеты, созданная совместно с Организацией оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии.

 

Известно, что максимальная дальность стрельбы экспортной версии ракеты составляет 300 км, а дальность действия головки самонаведения — 75 км (на этом расстоянии ГСН может захватить надводную цель). Ракета имеет сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, благодаря которому её скорость полёта на высоте 15 км составляет 750 м/c (2.6 М), а на низковысотной траектории — 2.0 М. Вес проникающей боевой части составляет 250 кг.

 

«Оникс» используются в составе берегового ракетного комплекса «Бастион», находится в арсенале корветов проекта 20385 и фрегатов проекта 22350, а также атомных подводных ракетных крейсеров проекта 885/885М (шифр «Ясень/Ясень-М»).

 

«Яхонт» состоит на вооружении индонезийского фрегата класса «Ахмат Яни», а также с береговыми ракетными комплексами «Бастион» во Вьетнаме и Сирии.

 

BrahMos оснащены индийские боевые самолёты Су-30МКИ, эсминцы проекта 61МЭ и типа «Калькутта», фрегаты типов «Тальвар» и «Шивалик», также ракеты используются в индийском береговом ракетном комплексе.

 

Совершенствование «Оникса»

 

Источники ТАСС в сентябре 2019 года сообщали о создании варианта ракеты «Оникс-М». Этот вариант имеет максимальную дальность полёта в 800 км, усовершенствованную систему управления и повышенную защищённость от воздействия средств радиоэлектронной борьбы. В декабре 2022 года говорилось о возможности увеличения максимальной дальности полёта ракеты «Оникс» до 1000 км. Увеличение дальности обычно достигается за счёт усовершенствования двигателя и используемого в ракете топлива.

 

Появившаяся сегодня информация, вероятно, относится к дальнейшему улучшению характеристик «Оникс/Оникс-М», которые обеспечат востребованность и успешное боевое применение универсальной ракеты не только в настоящем, но и в будущем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: