Великобритания взялась за обработку жителей Боснии и Герцеговины

  
1
Британия и Босния и Герцеговина

В четверг британский премьер-министр Борис Джонсон заявил об отправке британских консультантов на Западные Балканы, в Боснию и Герцеговину. Перед ними поставлена задача «противодействовать российскому влиянию, укреплять миссию НАТО, содействовать стабильности и безопасности» в стране.

«Мы не можем допустить, чтобы Западные Балканы стали еще одной площадкой для пагубных устремлений Путина. Раздувая пламя сепаратизма и конфликта, Россия стремится обратить вспять достижения последних трех десятилетий в Боснии и Герцеговине и евроатлантическую интеграцию страны», — заявил Джонсон.

По его словам, Лондон не мог не «откликнуться на призыв друзей помочь защитить мир» и принял решение «активизировать поддержку» Боснии и Герцеговины.

 

По просьбе штаб-квартиры НАТО в Сараево, британский военный эксперт по противодействию дезинформации и гражданский советник по стратегической обороне отправятся на Балканы работать с Боснийскими вооруженными силами и НАТО.

 

Первый специалист обучит боснийцев «противостоять злонамеренным влияниям, помогая блокировать усилия России и других стран по сеянию недоверия и подрыву демократии в стране и регионе». А второй будет поддерживать военную реформу в стране, помогая довести вооруженные силы БиГ до стандарта НАТО.

 

На сайте британского правительства говорится, что Босния и Герцеговина в настоящее время сталкивается «с самой большой экзистенциальной угрозой в послевоенный период».

 

Великобритания предоставит БиГ финансирование в 750 000 фунтов стерлингов для создания Центра кибербезопасности в Университете Сараево, чтобы «сделать страну более устойчивой к атакам».

 

Лондон будет тесно сотрудничать со средствами массовой информации БиГ и боснийскими учреждениями, чтобы «вооружить их инструментами для выявления и смягчения последствий лжи и дезинформации».

 

Напомним, что из-за многолетнего ущемления прав и полномочий сербов со стороны боснийских мусульман и иностранных чиновников Республика Сербская (энтитет с широкой автономией) решила отделить свою армию, налоговую, полицию, прокуратуру и суд от соответствующих институтов Федерации Боснии и Герцеговины.

 

Стоит отметить, что Босния и Герцеговина была искусственно создана в нынешних границах в результате развала Югославии и военного вмешательства НАТО. По убеждению главы Республики Сербской Милорада Додика, Босния и Герцеговина «провалилась как проект» и пришло время сербам, хорватам и боснийцам цивилизованно разойтись.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: