ВСУ начали применять гаубицы М101

  
1

 

ВСУ начали применять в боевых действиях гаубицы М101. Данные орудия были ранее поставлены из Литвы.

 

Кадры применения М101 опубликовали украинские военнослужащие. Стоит отметить, что гаубицы применяют не батареями, а одиночными орудиями, судя по всему из-за боязни быстрого обнаружения и уничтожения российской армией.

 

 

М101 активно выпускались в США с 1941 года и принимали участие в боях на полях сражений Второй мировой войны. Впоследствии гаубицы были поставлены в десятки стран мира, в ряде которых они до сих пор стоят на вооружении. Калибр орудия 105-мм, скорострельность 4-5 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы 11 270 метров, масса в боевом положении 2260.

 

Стоит отметить, что ранее западные страны старались передавать на Украину только гаубицы калибра 155-мм, однако впоследствии государства поддерживающие украинскую сторону столкнулись с нехваткой как самих подобных орудий, так и боеприпасов к ним. Помимо этого, многие ранее поставленные артиллерийские системы оказались выведены из строя из-за интенсивной стрельбы и боевых повреждений. Судя по всему, накопившиеся проблемы приведут к увеличению в ВСУ количества орудий калибра 105-мм, что может серьезно снизить эффективность украинской артиллерии на фронте.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: