ВСУ начали применять гаубицы Oto Melara М-56

  
0

 

Украинские войска начали применять итальянские 105-мм горные буксируемые гаубицы Oto Melara М-56, которые были отправлены на Украину правительством Испании с хранения испанской армии.

 

Видеозапись была опубликована в среду, 11 января 2023 года, каналом bmpd.

 

«Видео, как утверждается, боевого применения на Украине одной из переданных ВСУ Испанией итальянских 105-мм/14 горных гаубиц Oto Melara М-56. Испания передала Украине одну батарею этих гаубиц, из числа приобретенных Испанией в 1960-е гг. и находившихся на хранении», — говорится в публикации.

 

 

О намерении испанского правительства передать украинским войскам батарею гаубиц Oto Melara М-56 украинским войскам стало известно в ноябре 2022 года, тогда же началось обучение украинских расчётов эксплуатации орудий.

 

Oto Melara М-56 была разработана в 1950-е итальянской компанией OTO Melara для вооружения альпийских подразделений итальянской армии. Гаубица получилась удачной и была закуплена на вооружение армиями нескольких стран мира.

 

Расчёт гаубицы состоит из 7 человек, максимальная дальность стрельбы 10 километров.

 

Правительство Испании ранее отправляло на Украину бронетранспортёры М113, топливо, боеприпасы, военную амуницию, зенитные ракетные комплексы HAWK и Skyguard-Aspide. Кроме того, испанские власти помогают в обучении и лечении украинских военных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: