Японец Абэ грезит о ядерном оружии США

  
0
Синдзо Абэ, Япония

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в воскресенье, что Япония должна рассмотреть соглашение о совместном использовании ядерного оружия НАТО после кризиса на Украине. В пример он привел некоторые государства-члены в ЕС, отметив, что соглашение о совместном использовании ядерного оружия НАТО позволяет США располагать свое ядерное оружие в Европе под своей опекой.

 

Абэ — тот самый улыбчивый японец, который изображал расположение к России, претендуя на российские Южные Курилы и обещая, что на островах не будет баз США.

 

Примерно неделю назад нынешнее японское правительство во главе с Фумио Кисидой выразило готовность открыть второй фронт против России на Тихом океане.

 

А теперь и Синдзо Абэ заявляет, что Япония «не должна ставить табу на дискуссии о реальности, с которой сталкивается», несмотря на подпись Японии под Договором о нераспространении ядерного оружия и тремя его принципами: не производить, не обладать или не разрешать ядерное оружие на своей территории. Как известно, в программе совместного использования ядерного оружия США сейчас участвуют Германия, Бельгия, Италия и Нидерланды.

 

Получается, что единственная пострадавшая когда-то от атомных бомб США сейчас хочет пригласить этих преступников разместить их ядерное оружие на своей собственной территории.

 

Стоит напомнить, что внутренняя политика бывшего премьера Синдзо Абэ, призывавшего пересмотреть пацифистскую Конституцию Японии, характеризовалась милитаристскими устремлениями и была направлена на усиление военной мощи страны. Были очевидны и ядерные устремления Токио.

 

Примечательно, что Джо Байден в 2016 году сказал, что «у Японии есть возможность заполучить ядерное оружие практически в одночасье». А лидер Либеральной партии Японии тоже успел пригрозить Китаю тем, что Япония может сделать большое количество ядерного оружия «за одну ночь». По некоторым данным, упоминавшимся в китайских СМИ, у японцев есть 47 тонн плутония, из которых могут получиться 6000 атомных бомб, также имеются кое-какие технологии и даже самолёты, способные после модификаций нести ядерные снаряды. А в 2014 году еще во время правления Абэ Япония попала в серьезный скандал с 640 килограммами плутония, о котором она «не сообщила».

 

Нынешний премьер Японии Фумио Кисида отмел предложение Абэ о начале переговоров с США касательно ядерного оружия, указав на «позицию страны по сохранению трёх неядерных принципов». Однако Китай не оставил без внимание сам факт таких предложений. МИД КНР Ван Вэньбинь призвал Токио «глубоко задуматься» над своей историей и быть осмотрительными в высказываниях и поступках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: