ЗРПК Панцирь армии Хафтара сбил самолет сил Правительства Триполи

  
0

Вчера ЗРПК Панцирь армии Хафтара сбил самолет ВВС Правительства Национального Согласия. Это произошло в районе города Тархуна в 80 километрах от Триполи. Это уже третья машина, потерянная силами ПНС в ходе боев за ливийскую столицу.

 

Ряд источников заявляет, что был сбит истребитель МиГ-23, однако на самом деле был уничтожен L-39ZO «Альбатрос» ВВС ПНС. Оба пилота погибли. ЗРПК Панцирь были переданы армии Хафтара в апреле этого года Объединенными Арабскими Эмиратами после начала наступления на Триполи. Вероятнее всего, комплекс обслуживается военными из ОАЭ. Впрочем, некоторые источники утверждают,что L-39ZO  сбит из ЗРК «Квадрат».Ранее ПНС уже потеряли истребитель Мираж F-1 и  L-39ZO, которые были сбиты ПВО противника. ВВС Хафтара также несут потери. Они лишились истребителей МиГ-21 и Мираж F-1.Стоит отметить, что военные из Эмиратов все больше втягиваются в конфликт между ПНС и ливийской национальной армией. Их примеру следует Египет.

 

 

Сбитый L-39ZO и его обломки

 

 

Напомним, что в данный момент конфликт в Ливии перерос в позиционную битву за столицу страны, город Триполи. Примечательно, что в ходе боевых действий обе стороны активно применяют авиацию.  Зачастую ударам подвергаются гражданские объекты.Над Ливией развернулась настоящая воздушная война. Потери несут как ВВС сил правительства Триполи, так и авиация ЛНА Хафтара.  Так, 2 июля под удар ВВС ЛНА попал центр содержания мигрантов в Триполи. Погибли 40 гражданских лиц, свыше 80 получили ранения.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: