Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 02.08.2018

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.


17. 45

Сирия, провинция Дараа 

Военнослужащие сирийской армии нашли ещё один крупный склад боеприпасов боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» на территории их бывшего анклава в провинции Дараа. Найдены там боеприпасов американского и европейского производство, добытые боевиками во время боев с оппонентами из «оппозиции».

 

 


16. 40

Сирия, граница с Турецией

Взрыв произошел на пограничном переходе Каркамыш подконтрольном боевикам протурецкой «умеренной оппозиции» и находящемся на севере провинции Алеппо. О раненых и погибiих не сообщается.

 

 


16. 20

Израиль/Сирия, оккупированные Голанские высоты 

Самолеты ВВС ЦАХАЛ нанесли авиаудар по группе боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» на территории оккупированных Голанских высот, уничтожив несколько десятков человек. Боевики пытались перейти сирийско-израильскую границу со стороны зачищенного несколькими днями ранее анклава на юге провинции Дараа.

 


15. 30

Сирия, провинция Идлиб

Взрыв произошел в промышленном районе сирийского города Идлиб, подконтрольного боевикам. СМИ сообщают о 16 погибших в результате подрыва заминированного автомобиля у здания местного «правительства». Предполагается, что за взрывом стоят исламисты из запрещенный ИГ, ведущие борьбу с «умеренной оппозицией» в Идлибе. 


14. 20

Ливан

Пресс-служба ливанского военизированного формирования «Хезболла» распространила в сети фотографии БПЛА, имеющихся в ее распоряжении. Как сообщается, аппараты были произведены «Хезболлой» самостоятельно на своих предприятиях и будут использоваться для слежения за действиями армии Израиля вблизи ливанской границы. 


13. 40

Йемен

Йеменские повстанцы-хуситы подвели итоги июльских боев, опубликовав данные о потерях противника. Как сообщает близкий к повстанцам телеканал Al-Masirah, за прошедший месяц повстанцы уничтожили 126 единиц военной техники противника. В частности, силы Саудовской коалиции потеряли 4 боевых танка, 21 бронетранспортер (БТР), 10 бронемашин и 91 пикап. 


13.00

Сирия, территории подконтрольные боевикам «умеренной оппозиции» 

Боевики группировок «Ахрар аш-Шам», «Харакат Нур-ад-Дин Аль-Зинки», «Сукур аль-Шам» и «Джейш аль-Ахрар» и группировки боевиков, прибывших из провинции Дамаск и с юго-запада Сирии, под покровительством Турции, сформировали коалицию «Национальный Фронт Освобождения» в провинции Идлиб.


12.15

Сирия, провинция Дараа

Военнослужащие сирийской армии нашли крупный склад боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» в провинции Дараа, где были найдены сбитые израильские БЛА «Skylark», несколько РПГ и большое количество боеприпасов, которые скорее всего были захвачены у боевиков «умеренной оппозиции».


11. 30

Сирия, провинция Кунейтра

Согласно официальному заявлению пресс-службы Сирийской армии, в ходе недавней военной операции в долине реки Ярмук (провинция Кунейтра) в плен САА попали 400 боевиков группировки ИГ (Исламское Государство- запрещено на территории РФ). Как сообщается, большая часть пленных была взята военнослужащими 4-й дивизии САА при сдаче города Шанджара, где боевики пытались организовать оборону. 


10.45

Алжир, провинция Таманрассет 

Военнослужащие пограничных войск армии Алжира обнаружили крупный схрон боевиков, где находились 4 автомата, 11 минометных мин и большое количество различных боеприпасов. Подобные новости из этой страны проходят чуть ли не ежедневно, несмотря на её видимое спокойствие. Регулярно, на границе с Мали и Нигером, приходят, как контртеррористические спецоперации, так и просто поиск схронов исламистов.


09.35

Сирия, провинция Дамаск 

Российский МИД заявил о том, что Россия передаст более 50.000 портфелей со всеми необходимыми школьными принадлежностями для сирийских детей. Практически каждый год российское ведомство Иностранных Дел направляет подобную помощь для Сирийский Арабской Республики. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: