Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 11.02.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. На выходных йеменские повстанцы хуситы на севере провинции ад-Дали при помощи ПТУР уничтожили танк сил экс-президента Мансура Хади. С этого момента распространение информации от повстанцев фактически прекратилось — по большей части СМИ и другие источники ориентировались на их Twitter-аккаунты, которые уже несколько дней неактивны. Ранее Саудовская Аравия и Объединенные Арабские эмираты достаточно эффективно действовали в отношении своих политических оппонентов, блокируя их Twitter, возможно, здесь также имеет место информационная атака на аккаунты хуситов.

 

 


17.30. Иран впервые представил видеокадры съемок на подземном заводе баллистических ракет — здесь производится новая ракета «Дизфуль», дальность которой составляет 1000 км. Именно на этом заводе прошла церемония ее презентации, в которой участвовали командующий Корпусом стражей Исламской революции Мохаммад Али Джаафари и командующий аэрокосмическими войсками КСИР бригадный генерал Амир Али Хаджизадех. «Дизфуль» относится к «умным» ракетам класса «земля-земля».

 

 


17.10. Жители палестинского анклава сектора Газа выпустили в стороны Израиля воздушные шары, несущие взрывчатые вещества и зажигательные заряды.

 

 


16.40. Иранское персоязычное информационное агентство Tasnim News публикует фото общенациональных демонстраций в честь годовщины Исламской революции 1979 года. Оппозиционные источники, расположенные вне Ирана, утверждают, что на самом деле властям Исламской республики удалось собрать лишь немногочисленные митинги из школьников, что, однако, опровергают фото ИА Tasnim News. В ходе демонстраций иранцы скандировали антиамериканские лозунги и уже традиционно сожгли флаг США.

 

 


15.50. В ходе поисковых операций в пустыне Бадийя на востоке сирийской провинции Хомс, восточнее ас-Сухны бойцы Сирийской арабской армии обнаружили атрибутику группировки «Исламское государство»*, РПГ и выстрелы к ним, мины, саперный инструмент.

 

 


15.10. Финальная операция курдов «Буря Джазиры», о которой мы сообщали ранее: в окрестностях Багуз-Фукани в сирийской провинции Дейр эз-Зор продолжаются столкновения, боевики ИГ* ведут обстрел во все стороны — даже в окрестностях Абу Кемаль на другом берегу Евфрата падают артиллерийский мины. Террористы используют минированные бронированные автомобили, которыми управляют смертники, курдские источники сообщают о двух таких атаках. Авиация международной коалиции во главе с США продолжает наносить авиационные удары по Багуз-Фукани.

 

 


14.30. Уточненная информация по погибшим в подземном тоннеле между Египтом и сектором Газа: после заявления о пропаже 5 палестинцев, отправившихся в тоннель в районе пограничного перехода Рафах (вероятно, контрабандисты), контакт с ними был потерян. В ходе поисковых операций, в которых участвовали «офицеры ХАМАС», всего пропало 9 человек, включая тех, кто отправился на поиски. Выяснилось, что египетские военнослужащие применили отравляющий газ, пустив его в тоннель со своей стороны.

 

 


13.45. Египетские источники продолжают публиковать проекты и фото строительства в новой столице арабской республики, создание которой обусловлено перенаселенностью Каира. Новый город Ведиан располагается в 45 километрах к востоку от нынешней столицы, канцелярия президента и правительство Египта переедут туда уже в течение полутора лет. На фото — новое здание Минобороны в Ведиане, для штаб-квартиры египетских военных выбран восьмиугольный проект.

 

 


12.55. Отряд боевых кораблей Ирана находится на маневрах в Индийской океане — иранское телевидение демонстрирует видео с одного из судов, на котором личный состав скандирует «Долой США, долой Израиль, долой саудов». В феврале начались совместные учения военно-морских сил и военно-воздушных сил Исламской республики, которые продлятся до конца месяца.

 

 


12.05. Распределение гуманитарной помощи в лагере беженцев Рукбан на иордано-сирийской границе происходит по принципу территориальной принадлежности: так, поставляемые УВКБ ООН и Красным Крестом продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости один из местных старейшин, 65-летний Абу Халед, распределяет среди жителей своего родного города Мхин в провинции Хама, которые находятся в лагере беженцев.

 

 


11.25. В секторе Газа в ходе поисковых работ в тоннеле, соединяющем палестинский анклав с Египтом, погибли два местных спасателя — в их числе офицер, капитан полиции из отдела по борьбе с наркотиками. Подобные тоннели используются для контрабанды — через них идет постоянный трафик наркотических веществ, оружия, сигарет и т. п. Подобные тоннели на границе с Израилем уничтожаются весьма оперативно, в то время как такое нелегальное сообщение с Египтом идет практически беспрерывно.

 

 


10.40. В ходе операций по восстановлению безопасности Ливийская Национальная армия LNA командующего Халифы Хафтара объявила бесполетную зону над югом страны — как сообщают местные источники, в этом районе был перехвачен самолет, направлявшийся на аэродром нефтяного месторождения «аль-Фил». МиГ-23 Авиации LNA перехватил его, вынудив приземлиться в Таманхинт. Как сообщает LNA, на борту находилась медбриагада западного правительства Фаиза Сараджа, которая направлялась на лечение раненых в ходе столкновений в столице Триполи.

 

 


9.50. Минувшей ночью на границе Израиля с сектором Газа была сбита ракета, выпущенная из палестинского анклава напротив лагеря беженцев Нусейрат. Также два минометных снаряда были выпущены в направлении кибуца Киссуфим на северо-западе пустыни Негев, взрывы были слышны в соседних населенных пунктах Израиля. На севере сектора Газа близ лагеря Джубейла палестинцы устроили ночной сбор и разожгли костры, израильские военнослужащие запускали осветительные ракеты для мониторинга их действий.

 

 


9.00. Последний этап операции курдов «Буря Джазиры»: как мы сообщали 9.02, силы арабо-курдского альянса SDF приступили к финальной стадии зачистки «анклава» боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата в сирийской провинции Дейр эз-Зор. На момент данного заявления курды говорили о контроле над 80% последнего удерживаемого террористами поселка Багуз-Фукани, что, однако, едва ли соответствовало действительности. В течение выходных авиация международной коалиции во главе с США «отрабатывала» позиции ИГИЛ* в Багуз-Фукани, бойцы SDF, в свою очередь, в субботу сумели продвинуться в северном и западном направлениях, захватив четыре десятка позиций боевиков. В ночь на воскресенье удалось отбить контратаку ИГ*, в течение воскресенья продолжались тяжелые столкновения, среди бежавших мирных жителей курды опознали террористов, задержав их, зачистка продолжается.

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: