Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 15.12.2018

  
0

16.50

Сирия

В командовании курдского ополчения YPG заявили о готовности действовать совместно с сирийской армией для предотвращения вторжения турецких войск на сирийскую территорию. Как заявил высокопоставленный командир YPG Сибан Хамо, курдские формирования готовы к «совместному сдерживанию Турции» вместе с САА. При этом, Хамо обвинил Дамаск и российских военных в том, что они отказываются действовать заодно с курдами, игнорируя предложения о совместных действиях против турецких войск. 

 

 

 


15.20

Сирия/Турция

По информации СМИ, турецкая армия продолжает стягивать вооруженные силы и бронетехнику к границам с Сирией. В частности, в пограничные районе провинции Килис прибыло несколько конвоев с танками, легкой бронетехникой и артиллерией. Подвоз новой техники осуществляется круглосуточно. 

 

 

 

 


14.50

Сирия, провинция Алеппо

Курдские партизаны из местной спящей ячейки ополчения YPG совершили серию атак на армию Турции и протурецких боевиков. В первом случае, автомобиль боевиков «Свободной сирийской армии» был взорван на СВУ в окрестностях поселка Шера, еще один был подорван несколько позже в окрестностях поселка Бульбуль. Кроме того, позиции протурецких боевиков южнее Африна были обстреляны из ПТРК.

 

 


12.20

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Беовики запрещенной в России группировки Исламское государство (ИГ) атаковали позиции Сирийской армии вблизи границы с Ираком. Столкновения начали в районе приграничного города аль-Букемаль. Обстрелу подверглись позиции военныз, а также кварталы города. Ранее, исламисты неоднократно пытались овладеть городом, стратегически важным для САА, ввиду проходящего в его окрестностях маршрута Багдад-Дамаск. 

 

 

 


10.40

Йемен, провинция Ходейда

В портовом городе Ходейда на востоке Йемена вновь начались бои, несмотря на объявленное ранее перемирие между силами просаудовской «Арабской коалиции» и йеменскими повстанцами-хуситами. Первыми перемирие нарушили саудовские войска, атаковавшие позиции повстанцев на окраинах города. Несмотря на то, что в ходе многочасового боя стороны остались на исходных позициях, многие источники СМИ сходятся на том, что новая битва за Ходейду может сорвать идущие в Швеции мирные йеменские переговоры. 

 


09.20

Сирия, провинция Хомс

Сирийские военные опубликовали фото убитых боевиков, атаковавших позиции САА с территории  района ат-Танф, контроллируемого армией США. На фото заснят автомобиль боевиков, трофейное оружие американского производства и трупы убитых террористов. Как сообщается, боевики принадлежали к группировке «Магавир-ат-Таура», которая проходит обучение на американской базе в окрестностях города ат-Танф в провинции Хомс. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: