Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 18.06.2018

  
0

17. 40

Армии Ирака удалось уничтожить группу боевиков, намеревавшихся перейти на территорию страны со стороны Сирии. Как минимум двое боевиков были уничтожены армией Ирака в приграничном районе провинции Анбар. Южнее, не  менее десяти террористов были также ликвидированы шиитским проправительственным ополчением Хашд-аль-Шааби, при попытке пересечения границы Сирии и Ирака. 

 

 


16. 20

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции против хуситов наносят авиаудары по территории аэропорта йеменского города Ходейда. Ранее, силы коалиции заявляли о взятии здания аэропорта под свой контроль, однако повстанцы опровергли данную информацию, опубликовав в сети фото и видео, снятые в данном районе. В настоящий момент, авиация поддерживает наступающие силы коалиции, которые планируют выбить повстанцев с их позиций, прикрывающих Ходейду с юга. 

Самолет ВВС Саудовской Аравии

 

 


15. 30

11 танковая дивизия армии Сирии передислоцируется в провинцию Дераа для участия в будущем наступлении САА в данном районе.  По информации местных СМИ, формирования 47-й и 87-й бригад были переброшены из северной сельской местности провинции Хама в северо-восточный районы провинции Дераа. Данные части присоединятся к 4-й дивизии САА, которой предстоит наступать в первом эшелоне. 

 


14. 50

Турецкие военные начали патрулирование окрестностей сирийского города Манбидж. Курдские формирования YPG в настоящий момент оставляют город, в рамках соглашения между правительствами США и Турции. Как ожидается, после выхода курдов из Манбиджа, Турция и США организуют в данном районе администрацию, состоящую из «местных жителей», однако вооруженные силы двух стран останутся в данном районе для поддержания безопасности. 

 

 


13. 40

Источники в Сирийской армии сообщают о крупных успехах, достигнутых в результате наступления в провинции Сувейда. Как сообщается, части армии успешно продвигаются в направлении подконтрольного джихадистам поселка Хирбет Аль-Умбаши, рассекая анклав боевиков ИГ на две части. 

 

 


11. 40

По заявлению Минобороны России, в Средиземное море направляются два малых ракетных корабля Каспийской флотилии Град Свияжск» и «Великий Устюг». Корабли покинули Севастополь накануне и сегодня прошли Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. В военном ведомстве не сообщили какие именно задачи и в каком районе Средиземного моря будут выполнять корабли. 

 


10. 30

Ряд источников сообщает о том, что йеменским повстанцам-хуситам удалось взять под контроль трассу, по которой осуществляется снабжение просаудовских сил в городе Ходейда. Ранее повстанцы выпустили видеоролик на котором запечатлено столкновение на шоссе, в результате которого хуситы уничтожили не менее 10 единиц техники. 

 

 


09. 30

Сирийская армия начала вторую фазу наступления на анклав боевиков группировки ИГ в сирийской провинции Ходейда. К правительственным силам прибывают подкрепления из числа формирований армии и различных ополчений и парамилитарных формирований. Кроме того, ВВС Сирии атаковали исламистов в населенных пунктах  аль-Кара’а, аль-Тамтун, Хирбет аль-Амбаши и аль-Хабирия. 

 

 


09. 00

Силы Саудовской коалиции продолжают наступление на город-порт Ходейда. Как сообщают арабские СМИ, силы коалиции не атакуют позиции повстанцев-хуситов в самом городе, стремясь окружить его. Так, в результате наступления, хуситы были выбиты из района дорожной развязки аль-Матайнг, северо-восточнее международного аэропорта Ходейда. 

В настоящий момент в столицу Йемена прибыл спецпосланник ООН по Йемену, который предложит руководству повстанцев передать порт Ходейда под контроль миротворцев и международных сил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: