Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 26.08.2019

  
0

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18:30

Сирийские военные обнаружили подземную тюрьму боевиков «Джейш аль-Изза» близ города Латамина на севере провинции Хама.


17:55

Впервые в этом году йеменские повстанцы-хуситы предприняли ракетную атаку на столицу Саудовской Аравии — Эр-Рияд. Согласно официальному сообщению пресс-службы движения «Ансар Аллах», ракетный батальон хуситов атаковал город с помощью беспилотного аппарата «Самад-3». О результатах нападения не сообщается. Министерство обороны КСА также никак не прокомментировало данное заявление.


17:00

Источники в сирийских соцсетях завляют, что на юг провинции Идлиб прибыли подкрепления для 4-го танкового дивизиона и Республиканской гвардии САА для проведения следующей фазы наступления на позиции боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» и их союзников. Сообщается, что планируемая операция начнётся в районе долины аль-Габ.

В то же время дополнительные силы на свои наблюдательные посты в Идлибе перебрасывает Турция, а курдские формирования на севере Сирии получили новую партию вооружения от международной коалиции. На фото — техника ВС Турции на сирийско-турецкой границе.


16:10

Новостное агентство Al Masdar сообщает о попытках штурма сирийской армией важнейшего оплота боевиков в провинции Латакия — горного города Кабани. По информации журналистов, «подготовительная атака» была проведена 42-й бригадой 4-го танкового дивизиона, известной как «Силы Гиата». Ни о каком продвижении пока что неизвестно. Стоит отметить, что Кабани является хорошо укреплённой цитаделью «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Туркестанской исламской партии», контролирующей важнейшие дороги в северных частях провинций Латакия и Хама.


15:20

ВМС Ирана направили эсминец «Саханд» в Аденский залив, сообщил глава штаба иранской армии контр-адмирал Хабибулла Саяри. Корабль будет обеспечивать безопасность плавания иранских судов в международных водах Аденского и Оманского заливов.  Эсминец заступил на дежурство в сопровождении вспомогательного корабля и  вертолётоносца.


14:30

Боевики запрещенной в России организации «Исламское Государства» опубликовали фотографии подрыва машины сил «Федеральной полиции Ирака» в района города Рашада в провинции Киркук.


13:35

Российская авиация наносит удары по позициям, объектам и опорным пунктам боевиков «умеренной оппозиции» в окрестностях города Тамана на юге провинции Идлиб.


12:40

Главнокомандующий Сирийских Демократических сил Мазлум Абди призвал сирийское правительство начать переговоры с курдами по мирному урегулированию, учитывая интересы местного самоуправления на севере страны.

«Наши военные действия (по борьбе с ИГ — A.N.) по защите этих областей стали краеугольным камнем в обеспечении безопасности и стабильности региона и всей Сирии», — подчеркнул он.


11:45

Видео: Сирийская армия зачищает тоннели боевиков «Джейш аль-Изза» на севере провинции Хама после того как Дамаск вернул контроль над городами Латамина, Кафр-Зита, Морек и Хан-Шейхун.


10:50

Трое турецких военнослужащих были убиты на севере Ирака во время столкновений с отрядами Рабочей Партии Курдистана, сообщает Министерство обороны Турции. Ранее ВС Турции и Ирака начали совместную операцию «Коготь-3» против подпольных ячеек РПК у турецко-иракской границы.


9:55

ВВС Израиля нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков ХАМАС в Секторе Газа в ответ на пуски трёх ракет по израильской территории. Напомним, что ранее израильтяне нанесли упреждающие удары по иранским силам близ Дамаска и по базе «Хезболлы» в Ливане.


9:00

Секретарь Совета политической целесообразности Ирана Мохсен Резаи объявил, что «сирийские и иракские защитники» вскоре ответят США и Израилю за вчерашний израильский авиаудар по окрестностям Дамаску. Он отметил, что действия этих стран выходят за рамки международных норм.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: