Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.02.2018

  
1

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. В одном из подземных туннелей иракского Мосула федеральные силы армии обнаружили и взяли в плен порядка 50 боевиков ИГ* — все они в изможденном состоянии, поскольку могли длительное время скрываться под землей.

 

 

 


17.25. Въезд в египетский Шейх-Зувейд: прямо на контрольно-пропускном пункте в город развернута батарея 122-мм гаубиц советского образца Д-30 египетского производства. Такие меры безопасности принимаются в связи с проходящей контртеррористической операцией «Синай-2018».

 

 


17.00. Йеменский источник публикует фото суданских военнослужащих в северной провинции Йемена Хаджа, в районе Миди. Провинция подконтрольна повстанцам хуситам, однако источник утверждает, что военнослужащие армии Судана находятся именно там. Как правило, таких свидетельств немного, суданцы участвуют в арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией и ведут боевые действия против хуситов. Также редко слышно об их потерях: так, весной прошлого год стало известно о гибели пяти и ранении 22 суданцев.

 

 


16.20. Источники арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией сообщают о перехваченном грузе оружия, шедшего из подконтрольной повстанцам хуситам столицы Йемена Саны в Аден, контролируемый сепаратистами «Южного движения сопротивления». Бойцы сил экс-президента Хади задержали мини-бус, перевозящий пассажиров, одетых в камуфлированную одежду, под задними сиденьями обнаружились ящики с оружием. Автоматические винтовки, пистолеты, гранатометы и разнообразная оптика были конфискованы бойцами сил Хади.

 

 


15.35. «Разгул» боевиков в Ираке: местные источники продолжают сообщать о целых сериях нападений и терактов. В населенном пункте ан-Нибай, к северо-западу от Багдада две группы иракских военнослужащих попали в засады боевиков ИГ* и были полностью уничтожены ими. На юге Багдада в районе Махмудия в ходе атаки неназванных боевиков погиб владелец электрогенератора, поставляющего энергию в поселок.

 

 


14.50. Согласно сообщениям местных источников, израильские войска транспортируют системы ПВО производства США «Patriot» в район Голанских высот. Как мы сообщали ранее, активное развертывание ПВО здесь началось после инцидента со сбитым израильским F-16, который атаковал иранские объекты на территории сирийской провинции Дамаск.

 

 


14.00. В Ираке повышается активность боевиков ИГ*: террористы атаковали федеральные силы армии и ополчения «Хашад аш-Шааби» южнее и западнее Киркука.

 

 


13.20. В Бенгази Ливийская Национальная армия LNA уничтожила множество неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся в местах шедших некогда боевых действий.

 

 


12.35. Израильские военнослужащие в ходе рейда в Хевроне, к югу от Иерусалима, изъяли у палестинцев незарегистрированное оружие: штурмовую винтовку, два пистолета, боеприпасы к ним и другое оружие.

 

 


11.50. Объединенные Арабские Эмираты лишились порта в Джибути: правительство отказало в дальнейшем размещении судов ОАЭ в портовом терминале Duralier. Местный источник сообщает, что ранее туда прибыли французские минные тральщики Lyre — возможно, в связи с этим ОАЭ приобретают 3 военно-разведывательных самолёта SAAB.

 

 


11.00. В Ираке в результате нападения группы боевиков погибло несколько мирных жителей деревни Намла к востоку от Хавиджа. Также в провинции Дияла террористы ИГ* забросали гранатами дом служащего федеральных сил в районе Абу Сад. В районе Туз Хурмату три ополченца шиитских групп «Хашд аш-Шааби» похищены боевиками группировки «Исламское государство»*. Как мы сообщали ранее, сложная обстановка с безопасностью в Ираке позволяет местных источникам говорить об укреплении позиций боевиков в ряде провинций.

 

 


10.20. В Египте продолжается контртеррористическая операция «Синай-2018»: египетские военнослужащие на севере Синайского полуострова обнаружили очередной тайник с оружием, самодельными взрывными устройствами, боеприпасами. Также выявлен тоннель-укрытие, которым пользовались боевики ИГ*.

 

 


9.35. Пресс-секретарь Международной коалиции во главе с США по борьбе с ИГИЛ Райан Диллон заявил об отсутствии в Ираке американских военных баз. В то же время коалиция сообщает о возобновлении работы иракской авиационной академии на авиабазе «Балад». Ранее ряд иракских военнослужащих выступили за уход американских сил после нескольких инцидентов с ошибочными расстрелами конвоев федеральной армии и полиции вертолетами США.

 

 


9.00. Ливийская национальная армия LNA (контролирует восток страны, главнокомандующий Халифа Хафтар) мобилизует силы и перебрасывает некоторые подразделения на юго-запад страны в район Себха: местные источники утверждают о риске вторжения вооруженных групп боевиков из Чада и Судана. Также, согласно заявлению Ливийских ВВС, уже нанесено 8 авиационных ударов по упомянутых вооруженным группам.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: