Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 4.03.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Индо-пакистанский конфликт — контроль территорий сторон в Джамму и Кашмир. Зеленый — Пакистан, желтый — Индия, красный — Китай. Из последних событий — сбитый пакистанский дрон над территорий индийского штата Раджастхан. Летательный аппарат нарушил воздушное пространство Индии и был сбит ракетой «воздух-воздух», обломки в местности Тоба.

 

 


17.10. Источники западных правозащитников сообщают, что еще 150 боевиков ИГ* сдались силам арабо-курдского альянса SDF близ сирийского Багуз-Фукани.

 

 


16.35. Судно обеспечения VN Rebel авианосной группы во главе с «Шарлем де Голем» ВМС Франции в Средиземном море держит курс на юг — обозреватели делают о вывод о выходе группы в восточную часть акватории.

 

 


15.45. Кадры от непроверенного источника: возможно, это видео снято в пакистанской пустыне Чолистан на месте падения снарядов индийской артиллерии в городе Форт-Аббас.

 

 


15.00. Конвой бронеавтомобилей вооруженных сил Турции проследовал из провинции Газиантеп в сторону пограничного перехода в Джараблус на границе с Сирией.

 

 


14.25. На востоке сирийской провинции Дейр эз-Зор, где в конце минувшей недели правительственные сил начали операцию против беглых боевиков ИГ*, один из автомобилей бойцов Сирийской арабской армии наехал на мину — момент взрыва попал на запись военнослужащего.

 

 


13.30. Курдские источники публикуют кадры с боевиками ИГ*, взятыми в плен в сирийском Багуз-Фукани.

 

https://twitter.com/_ErnestoDragon/status/1102285224023650305

 


12.55. Фрегаты Черноморского флота РФ «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович» прошли пролив Дарданеллы в стороны Мраморного моря.

 

 


12.00. Глава парламента штата Джамму и Кашмир Гулам Ахмад Мир в ходе визите в Пунч, где были зафиксированы жертвы в результате огня пакистанской стороны, заявил о необходимости поиска мирного решения конфликта. «Имран Хан (пакистанский премьер) должен перевести слова в меры противодействия терроризму», заявил он. Индия и Пакистан должны вместе найти мирное решение, уверен чиновник.

 

 


11.05. В ходе операций по восстановлению безопасности на юге Ливии, в Хамире, близ Умм аль-Араниб (взята под контроль 1 марта силами Ливийской национальной армии LNA), обнаруже склад самодельных взрывных устройств.

 

 


10.20. В Ираке арестован лидер партии «Новое поколение» Шасвар Абдулвахид, он обвиняется в нападении на государственного служащего, некоторые местные источники утверждают, что дело политически мотивировано. Абдулвахид — курдский бизнесмен и владелец одной из крупнейших медиа-структур в Иракском Курдистане. «Новое поколение» участвовала в выборах минувшего года. Шасвар Абдулвахид был доставлен в суд провинции Сулеймания.

 

 


9.35. Ливийский обозреватель публикует фото бронетехники Ливийской Национальной армии LNA кустарного изготовления, отмечая «хороший дизайн».

 

 


9.00. В сирийском Багуз-Фукани, где остаются боевики ИГ*, продолжаются бои. Террористы применяют заминированные автомобили, которыми управляются смертники — как сообщают источники курдов, несколько «шахид-мобилей» было уничтожено на подходе к позициям арабо-курдского альянса SDF. Мустафа Бали, представитель пресс-службы SDF отмечает, что наступление несколько приостановлено ввиду некоторого количества гражданских лиц, которых боевики используют в качестве «живых щитов». Журналисты публикуют кадры боев, снятые со стороны сил международной коалиции.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: