Дачич: отстаивая свою целостность, Сербия защищает международное право

  
0

 

На совещании высокого уровня в штаб-квартире ООН глава МИД Сербии Ивица Дачич объяснил позицию Белграда в ситуации с Косово и Метохией. Сербия, как подчеркнул дипломат, ища политический способ разрешения конфликта и отстаивая свою территориальную целостность, защищает тем самым основы международного права.

«Защищая свой суверенитет и территориальную целостность, Сербия защищает международное право, устав ООН, сохранение международного мира и безопасности, свою национальную историческую идентичность», — цитирует министра ТАСС.

Дачич подтвердил приверженность Сербии миру и диалогу, выстраиваемому Белградом и Приштиной при при посредничестве ЕС. Сербская сторона надеется на имплементацию достигнутых договоренностей и обещает сделать всё возможное для защиты интересов нашего народа и региональной стабильность.

 

Также глава МИД подчеркнул стремление Сербии к отстаиванию традиционных идей по продвижению мира, примирению, единству, по защите и продвижению прав человека и борьбе с дискриминацией.

 

Дачич указал на роль Сербии в истории мировой борьбы за права и свободы человека.

«Сербия как одна из наследниц Югославии с гордостью подчеркивает роль бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославия и президента Тито в основании Движения неприсоединения. Движение играло важную роль в деколонизации, борьбе против апартеида, непрерывных усилиях по развитию социально-экономического положения неразвитых и развивающихся стран. Хочу заверить вас, что Сербия — искренний партнер всех стран, которые готовы разделить ответственность совместного построения более стабильного, справедливого, развитого и процветающего мира», — напомнил Дачич.

Напомним, движение о неприсоединии, основанное в 1961 году и объединяющее уже более 120 стран, представляет собой политический курс, направленный на отказ от участия в военно-политических блоках, а также на мирное сосуществование стран и народов по принципам независимости и равноправия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: