Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.03.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:10 Украинские силовики открыли огонь по поселкам юга ДНР

Два села Ленинское и Саханка на юге ДНР оказались под минометным обстрелом со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 17:05 и 17:10 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям – н.п. Водяное – н.п. Саханка и н.п. Ленинское», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего украинские силовики выпустили по данным селам 18 мин калибром 120 мм.



17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:55 Бойцы ДНР уничтожили огневую точку киевских силовиков

Управление Народной милиции Донецкой народной республики заявило об уничтожении огневых точек украинских силовиков в Донбассе, которые вели обстрелы территории ДНР.

Ранее в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявляли, что украинские силовики в ходе минувших суток 16 раз нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР около 90 мин калибрами 120 и 82 миллиметра, обстрелам подверглись районы семи населенных пунктов.Солдаты ВСУ. Архивное фото

«Ответным огнем из не запрещенного минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены», — заявил журналистам руководитель пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.



16:00 В ДНР погиб один военнослужащий Республики

Обстрел со стороны армии Киева сел ДНР Ленинское и Саханка привел к гибели одного военнослужащего Народной милиции ДНР и ранению ещё одного защитника Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника (Валерия) Курача из минометов калибром 120 и 82 мм, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы населённых пунктов Саханка и Ленинское, — сказал Безсонов. — В результате преступных обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб и один получил ранение», — сказал Безсонов.

Он добавил, что всего за прошедшие сутки украинские силовики выпустили по данным селам 52 мины калибром 120 мм и 82 мм.



15:25 Власти Украины опасаются вывезенного из зоны «ООС» оружия

Администрация президента Украины поручила правоохранительным ведомствам пресечь незаконный вывоз оружия из зоны проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») вглубь страны, чтобы не допустить вооружения оппозиционных сил в случае массовых акций протеста по результатам выборов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в соединениях и частях ВСУ в зоне проведения «ООС» отмечается рост количества случаев хищений вооружения и военной техники.

«Комиссией штаба «операции оккупационных сил» выявлена недостача боеприпасов в первой отдельной танковой бригаде. В связи с этим в бригаду прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры. Опасаясь возможного вооружения оппозиционных сил при возникновении протестов и массовых беспорядков в случае победы (действующего президента Украины Петра) Порошенко на выборах, администрацией президента даны указания правоохранительным органам и спецслужбам на пресечение незаконного вывоза оружия и боеприпасов из зоны карательной операции вглубь страны», — сообщил представитель НМ ЛНР.



14:35 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



13:55 Соблюдая «режим тишины», выпустили ВСУ  более 7 тонн боеприпасов  по населенным пунктам ДНР

Подразделения украинской армии за минувшую неделю 106 раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР 937 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 25 февраля по 3 марта зафиксировано 106 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 937, что составило 146 ящиков или 7,26 тонны», — сказано в сообщении.

Отмечается, что за указанный период по территории ДНР выпущено в общей сложности 473 мины калибрами 120 мм и 82 мм, погиб один мирный житель, еще один получил ранения. Кроме того, повреждены 45 домов и объектов инфраструктуры.



13:25 В Саханке погиб мирный житель

Житель села Саханка Новоазовского района на юге ДНР погиб в результате дневного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела погиб мирный житель 1959 года рождения, проживающий по адресу: Саханка, улица Конституции, 18», — сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что кроме того по улице Конституции зафиксированы повреждения газопровода и жилых домов № 18 и № 20, а также столовой, которая расположена вблизи детского сада.



12:35 Дебальцевская операция. Освобождение 



11:55 Обстрел Зайцево. Есть повреждения

Два дома и хозяйственные постройки повреждены в горловском поселке Зайцево в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.

«В результате ночного обстрела со стороны ВСУ в поселке Зайцево повреждены дом и хозяйственные постройки по адресу улица Брусилова,15, а также дом по улице Бакшеева, 10», — отметил Приходько.

По его словам, жертв и пострадавших нет.



11:15 Украинские силовики нанесли минометный удар по населенным пунктам ДНР

Вооруженные силы Украины обстреляли из минометов села Жабичево и Коминтерново на окраине Донецка и юге ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 8:00 до 8:35 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлениям: Пески – Жабичево и Водяное – Коминтерново. Выпущено 20 мин калибром 120 мм», — сказано в сообщении.

Отмечается, что по населенным пунктам применялись и вооружение БМП, а также СПГ, АГС, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие.



10:35 В Коминтерново обстрелян пункт выдачи помощи МККК и жилые дома



9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинская армия за минувшие сутки 16 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 164 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 16 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 164 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись район «Вольво-Центра» под Донецком, а также населенные пункты: Горловка, поселки Гольмовский, шахты им. Гагарина, села Васильевка, Веселое, Жабичево, Ленинское, Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибрами 120 мм и 82 мм и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 марта

Киевские силовики восемь раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселков городского типа Донецкий и Каиново, сел Калиновка, Желобок и Сокольники.

Огонь велся из 122-мм арторудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: