Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта военных действий в Донбассе за 8 мая



23:10 Общий праздник



22:50 Ситуация на линии соприкосновения

Продолжаются стрелково-минометный бой Аэропорт-Спартак-ЯБП.



21:30 Сообщение от местных жителей

Поступила информация:в Калиново (ЛНР ) разгорелся стрелково-минометный бой. Трасса Бахмутка в районе н.п. Фрунзе идет бой. Противник применяет стрелковое оружие.



20:40  ВСУ обстреляли Безыменное во время празднований Дня Победы



20:00 Киев заявил о гибели в Донбассе одного украинского военнослужащего

9 мая в зоне так называемой АТО в результате обстрела погиб один украинский военнослужащий. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

«В результате обстрела позиций одной из механизированных бригад, личный состав которой выполняет боевые задачи на донецком направлении вблизи Луганского, погиб военнослужащий одного из подразделений», — сказано в сообщении.

По позициям украинских войск противник вел огонь из стрелкового оружия, добавили в пресс-центре.



19:00 Оперативное сообщение

  Украинские силовики возобновили обстрел территории ДНР.  Аэропорт-Спартак-ЯБП идут бои. Противник применяет стрелковое оружие, минометы, бронетехнику.



18:00 Не покоренные с Победой в сердце!



17:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:10 ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР  75 боеприпасов 

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики 75 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Фрунзе и Калиново», — сказал подполковник.

«При обстреле применялись 120- и 82-мм минометы, БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено 75 мин и снарядов», — сообщил Марочко.



16:40 Жители ЛНР о праздновании 9 мая :»Наши деды и прадеды воевали за нашу свободу»



16:30 Поздравление ANNA-News с 9 мая от руководителя проекта «Бессмертный Полк» Николая Земцова



16:10 В Безыменном повреждены пять домов

Пять жилых домов повреждены в селе Безыменном Новоазовского района на юге ДНР в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков сегодня утром.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате сегодняшнего обстрела Безыменного повреждения получили пять жилых домов», — сказал замкомандующего.

По его словам, информация о последствиях обстрела уточняется.



15:30 Киевские силовики выпустили по прифронтовым территориям ДНР за сутки 599 боеприпасов 

Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 599 боеприпасов, ранения получили два военнослужащих ДНР. Об этом  сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ территории Республики ранение получил один военнослужащий НМ ДНР, — сказал Басурин. – Сегодня в результате обстрела села Безыменное ранение получил еще один военнослужащий ДНР».

Басурин уточнил, что за сутки наибольшее число обстрелов зафиксировано на Донецком направлении, где по территории ДНР с позиций ВСУ было выпущено шесть 122-мм артиллерийских снарядов, 22 танковых снаряда и 180 мин калибром 82 и 120 мм. На Мариупольском направлении украинские силовики произвели по районам южных сел Республики 18 танковых выстрелов и выпустили 173 мины различных калибров. Более 200 боеприпасов из ручных и автоматических гранатометов было выпущено по поселку Зайцево на севере Горловки.



14:55 Артиллерия ВСУ 9 мая обстреляла парад в честь Дня Победы в  Безыменное



13:48 В Безымянном во время обстрела со стороны ВСУ пострадало трое мирных жителей

Во время праздничного митинга, приуроченного к 72-й годовщине со дня Великой Победы, украинские военные преступники обстреляли село Безыменное Новоазовского района: три человека получили ранения при обстреле украинскими силовиками на юге ДНР  .

«На момент обстрела в Безыменном проходил праздничный митинг. По предварительной информации, ранения получили три мирных жителей», — проинформировали силовики.

Согласно предварительным данным, в результате обстрела повреждены здания школы и дома культуры.



13:25 Шествие «Бессмертного полка» в Макеевке: «Никто не забыт, ничто не забыто!»



13:10 Киев поздравил жителей села Безымянное с Днем Победы артиллерийскими залпами

Украинские военнослужащие сегодня утром в день празднования 72-й годовщины Великой Победы открыли огонь по селу Безыменное на юге Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в оперативном командовании страны.

«В период проведения парада ко Дню Победы с позиций 36 отдельной бригады морской пехоты, 40 отдельной аэромобильной бригады ВСУ и полка «Азов», с 9:35 до 10:25 велся обстрел улиц Пушкина, Дружбы и переулка Западный в Безыменном», — сказал представитель командования.

Он отметил, что противник применил артиллерию калибра 152 мм, танковые орудия и минометы калибром 120 мм. В общей сложности с позиций силовиков Киева было выпущено порядка 70 боеприпасов.

Информации о пострадавших и разрушениях нет.



12:35 Три жилых частных дома в Донецке и Докучаевске получили повреждения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Как минимум три жилых частных дома в Донецке и Докучаевске получили повреждения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В Куйбышевском районе Донецка по улице Автострадная, 12, был поврежден дом, еще один – в поселке Трудовские на улице Мамина-Сибирка, 51. Повреждение также зафиксировано в Докучаевске, по улице Мира, 59», — отметили в командовании.



10:20 ВСУ открыли огонь по Спартаку

И.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун сообщил об обстрелах со стороны украинских силовиков Ясиноватского района. В частности, под огнем ВСУ оказалось село Спартак.

«Есть информация о пожаре в частном доме, но точных данных нет, так как нет возможности туда сейчас выехать», — сказал в беседе с ДАН и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.



10:15 В поселке Трудовские  в результате обстрела со стороны ВСУ поврежден частный дом

Как сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский, киевские  силовики минувшей ночью открыли огонь по прифронтовому поселку Трудовские Петровского района на западе Донецка, в результате поврежден один частный дом. 

«Ночью обстрелами было разрушена кровля в частном доме № 51 по улице Мамина-Сибиряка», — рассказал он.



9:30 Поздравление Главы Республики Александра Захарченко с Днем Победы

Дорогие земляки, жители славного Донбасса!

От всей души поздравляю вас с 72-й годовщиной Великой Победы! На протяжении многих десятилетий 9 Мая является самым святым праздником для всех нас. В этот день наши отцы и деды окончательно сломили хребет гитлеровцам. Это символ истинного мужества и воинской славы, преданности и любви к Отчизне, торжество великого и непобедимого народа. Враг был силен, но сплоченность и безоговорочная готовность к самопожертвованию день за днем, бой за боем приближали наших предков к заветной цели. Сегодня мы склоняем головы перед командирами, которые вели армии в атаку, простыми солдатами, чья отвага не знала примеров в истории, народом, отдавшим все ради Победы и нашей с вами свободы. Мы вспоминаем павших и отдаем честь нашим дорогим ветеранам. Спасибо вам, родные, за жизнь! Народ Донбасса уже три года воюет за право праздновать 9 Мая. Мы стоим за то, чтобы участники Великой Отечественной могли без боязни и с гордостью носить свои медали и знамена. За то, чтобы наши дети чтили истинных героев, а в колоне Бессмертного полка шагали те, кого уже нет рядом с нами. Силы и отваги в боях за эти ценности нам придает память о Великой Победе 1945 года. Обязанность нашего поколения не дать стереть из истории колоссальную важность подвига каждого советского воина. Дорогие соотечественники, в этот большой день я желаю вам стойкости и мужества для любых свершений. Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, понимание и забота. Мира Республике и Победы!

Александр Захарченко

Глава Донецкой Народной Республики



9:10 Военный парад по случаю 72-й годовщины Великой Победы начался в центре Донецка (прямая трансляция)

Военный парад в ознаменование 72-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне начался сегодня в центре Донецка.

В параде задействовано свыше 50 единиц военной техники. Колонну артиллерийских орудий, зенитных установок, боевых машин и другого вооружения возглавляет легендарный танк Т-34 времен ВОВ. Машины уже выстроились колонной на центральной улице города. Вначале парадным строем пройдут военнослужащие армии ДНР, сотрудники силовых ведомств, а также курсанты военного училища. Отметим, что впервые за три года на параде для демонстрации выставлен учебно-тренировочный самолет L-29.



8:40 В ДНР на базе батальона «Спарта» готовят экспериментальную спецроту

В батальоне «Спарта» в Донецкой Народной Республике готовят специальную роту пулемётчиков.
В тренировке, которая проходит с использованием боевых патронов, принимают участие около 50 бойцов батальона. Они работают с пулемётом Калашникова. При помощи тротиловых шашек имитируются миномётные и артиллерийские обстрелы.
Пулемётная рота «Спарты» будет выполнять специальные задачи и оказывать огневую поддержку батальону.
— Усиленная группа пулемётная нужна для того, чтобы подавить огонь противника. Вне зависимости от того, какой это рубеж: здание, лес, посадка или чистое поле, она должна мощным огнём подавить противника. Здесь нет профессиональных военных, но пулемёт многие в руках держали: продавцы из магазинов, с завода мужики, шахтёры учатся работать с пулемётом, — сказал командир батальона «Спарта» Владимир Жога позывной «ВОХА»».



8:20 Более 11,3 тысяч объектов инфраструктуры разрушено в ДНР военными преступниками ВСУ 

В Донецкой Народной Республике вследствие военных действий частично повреждено или разрушено более 11311 объектов инфраструктуры, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в ДНР.

Всего же на сегодня в Донецке разрушено более 6793 объектов, в Дебальцево – 268, в Горловке – 526, в Докучаевске – 83, в Енакиево – 295, в Ждановке – 91, в Кировском – 72, в Макеевке –1109, в Снежном – 54, в Торезе – 118, в Харцызске – 749, в Шахтерске – 74, в Ясиноватой – 577, в Амвросиевском районе – 278, в Волновахском районе – 3, в Марьинском районе – 24, в Новоазовском районе – 17, в Старобешевском районе – 54, в Тельмановском районе – 93 и в Шахтерском районе – 33 объекта. В разрезе отраслей разрушено: — 6192 жилых дома; — 760 линий электропередач и пунктов распределения электроэнергии; — 175 объектов теплоснабжения; — 48 объектов водоснабжения; — 2669 объектов газоснабжения; — 11 объектов водоотведения и канализационного хозяйства; — 101 объект здравоохранения; — 509 объектов общеобразовательных учебных заведений; — 56 объектов профессионально-технических учебных заведений; — 62 объекта высших учебных заведения; — 26 объектов физической культуры и спорта; — 54 объекта учреждений культуры; — 240 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры; — 59 объектов промышленного производства; — 89 торговых предприятий; — 260 объектов других сфер.


8:17 Какое слово страшное — «война»

Поздравление главы ЛНР Игоря Плотницкого с Днем Победы
Уважаемые жители Луганской Народной Республики, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Сердечно поздравляю Вас с праздником Великой Победы!

Прошел уже не один десяток лет с того памятного дня победной весны 1945 года, но с каждым годом 9 Мая все сильнее отзывается эхом в наших сердцах, а исторический вклад подвига советского воина-освободителя становится все более величественным и бесценным.

Низкий поклон и большое сыновнее спасибо за жизнь, за мир, за свободу тем, кто героически прошел долгими боевыми дорогами, а затем возрождал родную землю из пепелища многолетней войны.

Уважаемые ветераны! Трудно подобрать слова, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за ваш бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество.

В Луганской Народной Республике нет семьи, которой не коснулся бы пожар Великой Отечественной войны. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу, благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.

Пусть согласие и благополучие будут в каждом доме, ведь вечное стремление народа к миру, свободе, лучшей жизни – непобедимо.

От всего сердца желаю всем здоровья, благополучия, долголетия и мирного неба над головой.

С Днем Победы!
Глава Луганской Народной Республики

И. В. Плотницкий



8:15 Оперативная сводка МЧС ЛНР. 9 мая 2017 год



8:00 Оперативная сводка за сутки с 8 мая на 9 мая

За сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122-мм, минометы 120-мм, БМП, СПГ, АГС и стрелковое оружие, сообщила прес-служба Народной милиции ЛНР.

Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. КАЛИНОВО,  ФРУНЗЕ.

В 03.05 08.05 АО 122 мм (10) – с направления НОВОЗВАНОВКА в направлении КАЛИНОВО.

В 10.30 08.05 МО 120 мм (4), СПГ (3), АГС – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 18.30 08.05 МО 120 мм (4), БМП-1 (4), СПГ (10) – с направления ТРОИЦКОЕ в направлении КАЛИНОВО.

В 19.15 08.05 БМП-2 (40), АГС, СО – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 19.55 08.05 БМП-2, АГС, СО – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

Разрушений и пострадавших среди военнослужащих НМ ЛНР и гражданского населения нет.

2 комментария:

  • 02:25 Нина
    10.05.2017

    В 2012 году «Бессмертный полк» впервые вышел на улицы русских городов. На фотографиях с которыми
    шли люди, мы впервые увидели истенных героев Великой Отечественной Войны — защитников земли русской. Нет слов чтобы выразить те чувства которые испытали дети и внуки этих забытых героев — все кто оказался на войне и на передовой в блокадном городе на Неве ВСЕМ им СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, БЛАГОДАРНОСТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН, что не смотря ни на что, на голод и смерть они выстояли и победили. Первый шаг к правде и справедливости был сделан. Но мы должны также помнить, что после Дня Победы 9 мая 1945 года, торжественного парада и официального переименования Царицына в Сталинград, чтобы усилить культ личность «Сталина» и чтобы скрыть, что солдаты воевали за освобождения Царицына. С 1946 — 1965 год День Победы более не отмечался. В 1965 году 9-го мая, при сталинисте-коммунисте Л.И. Брежневе вышли с плакатами компартии, с фотографиями «Сталина» и «Ленина» и оказалась, что это они «советские герои»
    и впереди всех и самый героический пятизвёздночный украинец-политрук Леонид Ильич Брежнев из Днепропетровска. По стране прошёл слух, что «теперь Большая земля будет крупиться вокруг Малой — «Украины» и на Мавзолее теперь напишут «Лёнин». Слогали стихи — «Пришла весна, настанет лето. Спасибо партии за это и лично товарищу Брежневу». Такова советская фальшивая история. Возможно, что на этом и зиждится ненавесть укров, ведь Большая земля, так и не закрутилась вокруг Малой, и вот уже пятый год славит своих истенных героев. Искусственно созданная Малая земля благодаря «Ленину» и «Сталину», с поддержской Хрущева и Брежнева, но так и не сумевшая при всём огромном финансовом вливание Большой в Малую, не смогла стать «незалежной», а стала безродной, злобной, с глазками заведушими, а ручками загребущими, мечтающая захватить русский Кремль и отпраздновать вместе с «революционной» группировкой ходорковского «Открытая Россия» 5.11.2017 года на Красной площади в Москве свою победу и подменить наш «Бессмертный полк», на фашиствуюший «Бандеровский».

      • 09:21 Лариса Сергеева
        11.05.2017

        Нина Вениаминовна! Вы лечитесь,лечитесь! Или ваша ненависть вас доканает!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: