Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.11.2017

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:50 Плотницкий подал в отставку

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий написал заявление об отставке по состоянию здоровья, сообщил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.
«В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы республики впредь до предстоящих выборов», — добавил Пасечник.

Согласно конституции ЛНР, решение о досрочном прекращении полномочий главы республики принимает Народный совет.

 Пасечник поблагодарил Плотницкого за это решение и за огромный вклад в процесс мирного урегулирования в Донбассе. Теперь бывший глава станет уполномоченным от ЛНР по исполнению Минских соглашений, заявил он.



19:30 Недельный брифинг и.о. начальника управления НМ ЛНР Михаила Филипоненко



18:15 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения 24 ноября 2017 года



17:40 МГБ ЛНР и ДНР задержан ряд диверсантов, совершавших теракты на территории Республик



17:20 ОБСЕ зафиксировала за неделю более 9 тысяч случаев нарушения перемирия в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала более 9 тысяч случаев нарушения перемирия в Донбассе за минувшую неделю

Об этом заявил в пятницу первый замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«На прошлой неделе миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 60%, если сравнить неделю до этого. Мы зафиксировали более 9 тысяч нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе. Это самый высокий недельный показатель от середины июня», — сказал Хуг на брифинге.

По его словам, около 30% этих нарушений зафиксированы в районе Авдеевки (под контролем силовиков), Ясиноватой и донецкого аэропорта (подконтрольны ополченцам). 



16:35 ВСУ обстреляли село Долгое



16:20 Порошенко и Меркель обсудили инициативу размещения миссии ООН в Донбассе

Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсудили ситуацию в Донбассе и инициативу размещения там миротворцев ООН. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

«Стороны обсудили опасное развитие ситуации в Донбассе. Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы», — говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили ориентировочный график контактов в нормандском формате по урегулированию в Донбассе, а также договорились предпринять максимальные усилия для освобождения пленных.

«Президент Украины проинформировал о реформах, которые удалось ввести на Украине этой осенью, и отметил продолжение курса реформирования страны», — добавили в пресс-службе. 



15:50 Украинские СМИ проблемы сограждан волнуют меньше, чем дела за рубежом



15:35 ВСУ открыли огонь по Докучаевску

24 ноября в 14:30 ВСУ открыли огонь по жилым кварталам н.п. Докучаевск. Обстрел велся с направления н.п. Новотроицкое с применением крупнокалиберного стрелкового и стрелкового вооружения и продолжался в течение получаса. 
В результате обстрела повреждение получил жилой дом по ул. Театральная,10, попадание в оконную раму, предположительно калибр 7.62 ПКМ.



15:20 Обстановка на северо-западных подступах к Донецку



14:50 МО ДНР: Украинские силовики в отношении отдельных жителей Гладосово применяли пытки

Во время брифинга 24 ноября заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин отметил, что обострение обстановки в зоне вооруженного конфликта обусловлено в том числе присутствием на линии соприкосновения войск начальника генерального ВСУ штаба Муженко и командующего силами «АТО» Забродского.

«Также мы не исключаем, что по их инициативе и личным указаниям могут быть совершены провокации в районах населенных пунктов Верхнеторецкое, Пески, Авдеевка, Марьинка, Водяное, Докучаевск. Так было на Горловском направлении. В частности украинская сторона в нарушение Минских договоренностей предприняла захват в «серой зоне» населенного пункта Гладосово. Украинские силовики из состава 54 омбр и 24 батальона «Айдар» ворвались в поселок в ночь на 22 ноября и стали угрожать оружием местным жителям, требуя молчать. А в отношении отдельных жителей применяли пытки. В настоящий момент нашей разведке известны истинные цели данной провокации. В частности украинские военнослужащие силами до двух взводов планировали временно закрепиться в поселке, а затем на следующие сутки произвести обстрел подконтрольных им населенных пунктов. Применение минометов должно было быть зафиксировано заранее прибывшими в данный район съемочными группами западных и украинских телеканалов с последующим обвинением ВС ДНР в нарушении Минских договоренностей.

Также, мы не исключаем, что данная провокация имеет связь с информацией от жителей оккупированных ВСУ территорий о прибытии в район Светлодарска трех грузовых автомобилей с украинскими военнослужащими, переодетыми в российскую форму. Мы предполагаем, что обстрел карателями своих территорий и действия на территории Украины украинских диверсантов, переодетых в форму российского образца, — звенья одной цепи», — сообщил Эдуард Басурин.



14:15 Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг прибыл с инспекцией на Донецкую фильтровальную станцию

Об этом сегодня ДАН сообщил информированный источник.

«Только что Александр Хуг приехал на ДФС для мониторинга ситуации и общей обстановки в этом районе», — сказал источник.

Отмечается, что вместе с Хугом на объекте присутствуют патруль СММ и руководство коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»». Гарантии безопасности были получены офицерами Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).



13:30 Вооруженные силы ДНР с начала года сбили 60 украинских беспилотных летательных аппаратов

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего с начала 2017 года ВС ДНР уничтожили 60 единиц беспилотных средств противника во время корректировки ими огня запрещенных средств и доразведки объектов гражданской инфраструктуры на территории Республики», — сказал Басурин.

Напомним, что последний на данный момент беспилотник украинской армии был сбит 20 ноября. Тогда подразделения ВСУ при помощи этого аппарата вели корректировку огня по жилым кварталам Докучаевска.



12:50 Интервью с военнослужащим ВСУ, перешедшим на сторону ДНР

Бывший военнослужащий, перешедший из рядов ВСУ на сторону ДНР, был представлен в ходе брифинга Эдуарда Басурина. Богдан Ярославович Пирус , призванный в ряды украинской армии из Старобешевского района в 2013 году. Он рассказал об иностранных наёмниках в рядах ВСУ, изнасилованиях украинскими военными девушек в Мариуполе, и низкой дисциплине военнослужащих армии Украины.

 


12:40 Оперативное командование ДНР: За неделю обстрелами ВСУ повреждено 18 домов, ранен мирный житель

Всего за прошедшую неделю ВСУ двести двадцать два раза нарушили режим прекращения огня, и применили по территории Республики тысяча сто шестьдесят шесть артиллерийских, танковых снарядов и мин калибра 120 и 82 мм, сообщил заместитель командующего ВС ДНР,  Эдуард Басурин .

«Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы двадцати одного населенного пункта Республики. В результате обстрелов ранение получил один мирный житель. Разрушения получили восемнадцать домостроений в Докучаевске, Ленинском и Зайцево. При защите Республики погибли двое военнослужащих ВС ДНР и один получил ранения», — сообщил Эдуард Басурин.



12:20 СЦКК: Армия Порошенко выпустила более 100 мин и снарядов за сутки по населенным пунктам ДНР

Украинские силовики выпустили более 100 мин и снарядов по территории Донецкой Народной Республики за минувшие сутки, заявил  представитель ДНР в СЦКК.

«По территории ДНР, в нарушение минских договоренностей, а также «школьного» перемирия применялось следующее вооружение. Донецкое направление: гаубицы (калибром) 152 миллиметра – один раз, один снаряд; минометы (калибром) 120 миллиметра – три раза, девять мин, 82 миллиметра – десять раз, 57 мин», — сообщил  представитель ведомства. 

  На мариупольском направлении, по его словам, применялись минометы калибрами 120 и 82 миллиметра, было выпущено 40 мин.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 344 единицы», — сказал он.

В СЦКК добавили, что обстрелам со стороны силовиков из бронетехники, гранатометов и стрелкового оружия подвергся район донецкой Горловки.



11:40 В сети опубликовано видео прилета Плотницкого в Москву

Российский писатель, воюющий на стороне ДНР, Захар Прилепин опубликовал в Сети видео прибытия в московский аэропорт главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого.

Видео размещено на странице писателя в соцсети «ВКонтакте». На нем видно, что Плотницкий прилетел в российскую столицу с небольшим саквояжем.



11:20 Первый заместитель Генпрокурора С.Горенко: Руководитель администрации Главы ЛНР оказывала давление на следствие



10:45 Оперативное командование ДНР: Подразделения ВСУ используют против Республики тяжелое вооружение

Украинские силовики за минувшие сутки 25 раз нарушили режим прекращения огня, заявили  в оперативном командовании ДНР.

« Под огонь украинских подразделений попали районы 16 прифронтовых населенных пунктов Республики. Применялись артиллерия калибра 152 мм, минометы различных калибров, гранатометы и стрелковое оружие», — добавил представитель  командования.



10:30  Возле украинского КПП «Марьинка» скончалась жительница Донецка

Жительница Донецка скончалась накануне вечером возле украинского контрольно-пропускного пункта «Марьинка» под Донецком во время пересечения линии соприкосновения. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В районе украинского нулевого блокпоста «Марьинка» умерла женщина 1949 года рождения, проживающая в поселке Старомихайловка Кировского района Донецка», – отметил Якубов.

По данным представителя СЦКК, пожилой женщине стало плохо, когда она направлялась от прибывшего с украинской стороны автобуса в направлении ДНР. Дончанка скончалась на месте. Ее тело было эвакуировано сотрудниками МЧС Республики.



9:50 Подразделения ВСУ шесть раз за сутки нарушили «режим тишины»

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Калиновка и Желтое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия. 



9:40 Официальное сообщение  представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

«Сегодня в 10 часов 00 минут, на мосту в районе н.п. Счастье украинскими волонтерскими организациями планируется забор тел военнослужащих ВСУ, которые вчера погибли в результате бессмысленной попытки проведения провокации в районе н.п.Фрунзе.

Для исключения каких-либо провокационных действий со стороны противника, обращаемся к представителям миссии ОБСЕ и ООН содействовать в процессе изъятия тел военнослужащих ВСУ», — говорится в обращении.

 



9:20 Александр Хуг прокомментировал итоги встречи с Главой ДНР Александром Захарченко

 23 ноября в Донецке прошла встреча Главы ДНР Александра Захарченко с первым заместителем руководителя СММ ОБСЕ на Украине Александром Хугом и представителями ОБСЕ. После завершения встречи Александр Хуг прокомментировал итоги разговора с Главой Республики Александром Захарченко.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ стремится вести диалог со всеми сторонами, которые имеют добрые намерения. Единственный способ решения настоящего конфликта – это диалог. Сейчас у нас с господином Захарченко была конструктивная встреча. Мы обсуждали вопросы, касающиеся работы миссии, ее безопасности, а также наших наблюдений по поводу нарушений Минских соглашений. Нам удалось достичь согласия о продолжении диалога по этим важным вопросам. Одной из целей является достижение той ситуации, когда гражданское население, находящееся по обе стороны разграничения, сможет вернуться к нормальной жизни», — сказал Александр Хуг.



9:00 Комбат батальона «Призрак» НМ ЛНР: Спецгруппа ВСУ уничтожена на Светлодарской дуге 

На Донбассе в районе Светлодарской дуги сегодня уничтожена диверсионная группа украинских оккупационных войск.
Об этом сообщает командир батальона «Призрак» ВС ЛНР Алексей Марков.
«Сегодня укропы в очередной раз попытались перебраться через „бахмутку“ на наши позиции. Конец был немного предсказуем: четверо „двухсотых“ с их стороны, двое „трёхсотых“ с нашей. Завтра будем передавать тела обратно „дорогим партнёрам“. Один оказался очень тяжёлым, кило на 120, верёвка дважды рвалась», — рассказывает он.
«Но я до сих пор не могу понять, на что они рассчитывали, выскочив в 40 метрах на два пулемёта», — отмечает Марков.
Его информацию подтверждает украинский фонд «Вернись живым».
«По нашей информации, на 18:00 сегодня, 23 ноября, на передовой погибли четверо защитников Украины. Сейчас бои продолжаются», — говорится в сообщении на странице фонда.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: