Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:15 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



18:45 Какие украинские пункты пропуска и как именно будут работать в Донбассе с 1 сентября

С 1 сентября все контрольные пункты вьезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения на Донбассе перейдут на сокращенный режим работы – пропуск людей и транспорта будет осуществляться с 7:00 до 18:30. Об этом сообщает пресс–центр штаба операции Объединенных сил.

В частности, на новый режим будут переведены:

  • дорожный коридор «Горловка – Бахмут» – КПВВ «Майорск»; 
  • дорожный коридор «Донецк – Курахово» – КПВВ «Марьинка»;
  • дорожный коридор «Донецк – Мариуполь (через Мариуполь)» – КПВВ «Новотроицкое»;
  • дорожный коридор «Новоазовск – Покровск – Талаковка –Мариуполь» – КПВВ «Гнутово» (с. Пищевик);
  • дорожный коридор «Станица Луганская – Счастье – Новоайдар» – КПВВ «Станица Луганская».

Пока пропуск осуществляется с 06:00 до 20:00.



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:15 Разведка НМ ЛНР: В Счастье прибыло до 100 человек в военной форме без опознавательных знаков

Киев перебросил в район Счастья около 100 вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По нашим данным в район населенного пункта Счастье прибыло до 100 человек в военной форме без опознавательных знаков, которые хорошо вооружены. Вызывает опасение прибытие такого количества военных в преддверии объявления «школьного перемирия», — рассказал он. — Чтобы исключить различного рода провокации мы усиливаем бдительность на данном направлении и еще раз призываем украинское командование не делать необдуманных поступков».



16:55 Артиллерия сокрушает — пехота занимает

Основную огневую мощь сухопутных войск составляет артиллерия. Как говорит известная армейская пословица «артиллерия сокрушает — пехота занимает». От эффективного ведения огня может зависеть исход крупных операций. Поэтому современная артиллерия выдвигает высокие требования как к технике, так и к подготовке личного состава. На полигонах Республики регулярно проходят учения, в ходе которых отрабатывается весь комплекс навыков необходимый артиллеристам, а также взаимодействие на всех этапах стрельбы. Сегодня артиллерия Народной Милиции ДНР регулярно показывает свою способность нанести огневое поражение противнику.



16:00 Последствия ракетного удара по  грузовому автомобилю

Фотографии с места событий



15:25 СЦКК эвакуировали тело погибшего в Докучаевске водителя

Работы по эвакуации тела водителя, погибшего утром в результате ракетного удара, были завершены. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«При содействии представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК и в переговорном процессе состоялась эвакуация тела погибшего», — отметил Якубов.

Он добавил, что украинская сторона предоставила гарантии безопасности на установление режима тишины лишь спустя три часа после официального запроса через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. 



14:35 Подразделения ВСУ обстреляли  Горловку

Украинские силовики во вторник обстреляли окраины подконтрольного Донецкой Народной Республике города Горловка, было выпущено более 25 мин и снарядов, заявил журналистам представитель оперативного командования ДНР.

«Сегодня утром украинские силовики подвергли артиллерийскому и минометному обстрелу северную окраину Горловки. В общей сложности было выпущено свыше 25 мин и артиллерийских снарядов калибром 152 миллиметра… В результате обстрела повреждены три домостроения», — сказал представитель ведомства.



13:55 НМ ЛНР: Информацию о занятии подразделениями ВСУ Желобока не соответствует действительности

Официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко  опроверг сообщения украинских СМИ о занятии киевскими силовиками села Желобок Славяносербского района.

Он рассказал, что вчера, 27 августа, ряд украинских СМИ распространяли «бездоказательную информацию о якобы занятии подразделениями ВСУ населенного пункта Желобок».

«Несмотря на относительное затишье на линии боевого соприкосновения, украинские продажные пропагандисты по заказу своих высокопоставленных кураторов пытаются дестабилизировать обстановку в Республике», — отметил Марочко. — Я с полной ответственностью заявляю, что подразделения Народной милиции ЛНР остаются на ранее занимаемых позициях. По данным нашей разведки, подразделения ВСУ за минувшие сутки также не меняли мест дислокации в указанном районе».

Представитель оборонного ведомства Республики заверил, что «защитники ЛНР не отдадут ни метра своей земли врагу».



13: 15 Жители поселка Трудовские о жизни под обстрелами

видео: Андрей Бардачёв



12:35 Украинские каратели вели прицельный огонь по машине

 Подразделения украинской армии прицельно нанесли удар по грузовику БелАЗ в Докучаевске, в результате чего погиб водитель. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Управляемая ракета «Фагот» была прицельно выпущена по грузовому автомобилю БелАЗ, принадлежавшему компании «Витязь»», — отметил Якубов.

Он добавил, что машина в момент обстрела находилась в районе известнякового террикона, когда осуществляла отсев известняка на фабрику. В данный момент машина скорой помощи не может попасть на место происшествия из-за близкого расположения к линии соприкосновения.

«Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе запросило гарантии безопасности на установление режима тишины для эвакуации тела погибшего», — отметил Якубов.



11:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Силовики Киева за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 47 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило четыре раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 47 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались села Васильевка на севере Ясиноватой, Саханка и Ленинское на юге Республики. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входят в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



11:15 В Докучаевске украинскими силовиками обстрелян грузовой автомобиль. Погиб водитель 

В городской диспетчерской Докучаевска сообщили, украинские силовики утром обстреляли грузовой автомобиль марки БелАЗ, водитель погиб на месте. 

«Сегодня в 9:49 украинские силовики в Докучаевске обстреляли грузовой автомобиль БелАЗ, погиб водитель 1961 года рождения», — отметили там.

В диспетчерской добавили, что в результате обстрела машина загорелась. Как добавили в представительстве ДНР в СЦКК, по Докучаевску ориентировочно в 10:10 утра была выпущена одна противотанковая ракета (ПТУР).

Подробности инцидента уточняются. 



10:35 Украинские силовики обстреляли Русский край

Подразделения ВСУ  впервые с середины июля применили в Донбассе тяжелую артиллерию 152 мм калибра. Как сообщили в пресс-службе оперативного командования ДНР, сегодня утром огонь был открыт по поселку Русский Край на северной окраине Горловки.

«Сегодня утром украинские силовики подвергли артиллерийскому и минометному обстрелу северную окраину Горловки – поселок Русский Край. В общей сложности выпущено свыше 25 мин и артиллерийских снарядов калибром 152 мм», — отметили в командовании.

Там добавили, что в результате обстрела в поселке повреждены три домостроения. Дополнительная информация о жертвах и повреждениях уточняется.



9:50 Военнослужащий НМ ЛНР о ситуации в районе Бахмутской трассы



9:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 августа
«За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано», — сообщили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: