Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.09.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 ВФУ продолжают обстреливать окраины Горловки



16:40 При задержании сотрудниками СБУ военнослужащая «Айдара» подорвала себя гранатой

Военнослужащая националистического формирования «Айдар» подорвала себя гранатой при задержании сотрудниками службы безопасности Украины по подозрению в шпионаже. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Во время задержания сотрудниками СБУ по подозрению в шпионаже, военнослужащая 24-го батальона «Айдар» с позывным «Стэлла», осуществила подрыв ручной гранаты. В результате подрыва девушка погибла, двое оперативников получили осколочные ранения», — отметили в УНМ.

Там добавили, что в этой связи сотрудники службы безопасности Украины потребовали от командира 53 бригады, в состав которой входит 24 батальон «Айдар», скрыть данный факт.

«В связи с чем в штаб операции объединенных сил (ООС) представлено разбирательство, по результатам которого «Стэлла» покончила жизнь самоубийством», — подчеркнули в УНМ.

Отмечается, что после этого инцидента в бригаду прибыла инспекционная комиссия министерства обороны Украины.



15:55 Сокольники. Обстановка на линии боевого соприкосновения



15:00 ВСУ из гаубиц обстреляли позиции НМ ЛНР на Дебальцевском направлении

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по позициям НМ ЛНР на Дебальцевском направлении более 40 боеприпасов. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что за минувшие сутки киевские силовики восемь раз нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР, в том числе применив запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

«Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Дебальцевском направлении. Подчиненные военного преступника, командира 59-й бригады Кащишина обстреляли из 122-мм самоходной гаубицы «Гвоздика», 120-мм миномета, а также станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район населенного пункта Нижнее Лозовое. Гранатометы различных типов и крупнокалиберного стрелкового оружия боевики 59-й бригады применили по населенному пункту Логвиново. На данном направлении противник выпустил по территории Республики 42 различных боеприпаса», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Он заявил, что в преддверии встречи Контактной группы в Минске, запланированной на 1 октября, киевские силовики преднамеренно увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня.



14:15 Разведка завершилась потерей беспилотника

ПВО Народной милиции ЛНР сбили беспилотник киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Логвиново. Об этом офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в нарушение Минских договоренностей «преступники из 59-й бригады активно продолжают использовать беспилотные летательные аппараты».

«Сегодня в районе населенного пункта Логвиново при попытке ведения воздушной разведки нашими военнослужащими был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа «Фантом». Военный преступник (командир 59-й бригады ВСУ) Кащишин лишился очередного средства воздушного наблюдения, — сообщил Филипоненко. — Фото- и видеоматериалы, снятые с беспилотника, переданы в Генеральную прокуратуру Республики и приобщены к уголовному делу в отношении Кащишина».



13:30 Украинские соцслужбы «крышуют» носильщиков на Станично-Луганском мосту



12:45 ВСУ обстреляли дома мирных жителей в Старомихайловке

Сегодня в 11:30 ВФУ открыли огонь со стороны населенного пункта Красногоровка  по поселку Старомихайловка с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.  Об этом сообщили в Представительстве ДНР СЦКК.

«В результате обстрела повреждена крыша стоматологии по ул. Октябрьской, д.7 и хозяйственная постройка жилого дома по адресу ул. Октябрьская, д. 4. Жертв среди мирного населения нет. Более подробная информация уточняется», — говорится в сообщении ведомства. 



12:00 Под прицелом ВСУ оказался север Горловки

Сегодня утром ВСУ открыли огонь по поселку Доломитное. Об этом сообщил корреспонденту «Аnna-news» представитель ДНР в СЦКК.

«Украинские силовики утром в 7:10 обстреляли из минометов поселок Доломитное на севере Горловки. Было выпущено семь мин из минометов калибром 82 мм», — рассказал он.



11:25 ВСУ обстреляли Докучаевск. Поврежден многоквартирный дом

В Докучаевске в результате обстрелов со стороны украинской армии поврежден многоквартирный дом. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня ранним утром вооруженные формирования Украины открыли огонь по Докучаевску с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела зафиксированы повреждения по адресу: улица Ватутина, 15 кв. 32», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в квартире повреждено остекление, стены и мебель.



10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки 19 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 70 боеприпасов. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 74 единицы».

В Центре добавили, что под огнем украинских силовиков оказались: поселки Александровка, Старомихайловка и шахты Трдуовская на западе Донецка, села Спартак и Жабичево к северу от столицы ДНР, поселок Доломитное на севере Горловки, Ясиноватая, Докучаевск, а также села Коминтерново и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, противотанковые управляемые ракеты, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

«По уточненным данным в результате обстрела в Старомихайловке, зафиксированы повреждения по улице Дальневосточная, 8а и 21», — добавили в СЦКК.



9:50 ВСУ обстреляли Александровку и Донецк

ВСУ сегодня ночью обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР — поселок шахты «Трудовская и Александровку. Об этом сообщил корреспонденту «Аnna-news» представитель ДНР в СЦКК.

«В 22:30 под обстрел ВСУ попал поселок Александровка: выпущено 2 гранаты из АГС;
В 23:00 украинские силовики открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовская»: выпущено 2 гранаты из СПГ;
В 23:20 в зону обстрела попал поселок Александровка: выпущено 3 гранаты из РПГ, 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огонь велся с позиций ВСУ, расположенных в Марьинке», — сообщил он. 



9:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 сентября

Киевские силовики восемь раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Золотое-5, Красный Яр, Нижнее Лозовое (дважды), Калиново (дважды) и Логвиново (дважды). Огонь велся из 82-мм и 120-мм минометов, гранатометов СПГ-9 и АГС-17, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: