Индийские силовики проводят спецоперацию против исламистов

  
0

Индийские силовики начали масштабную операцию на территории Национального столичного округа Дели. Спецслужбы Индии получили информацию о том, что в центральном регионе страны готовится серия нападений боевиков-исламистов из штата Джамму и Кашмир.

 

Индийские силы МВД начали масштабную операцию на территории Национального столичного округа Дели. Подразделения полиции взяли под контроль места массового скопления людей, а также стратегические объекты. Под особым контролем находятся вокзалы и аэропорты. Полиция региона работает в усиленном режиме. Спецоперация началась после поступления информации о том, что боевики из базирующейся в штате Джамму и Кашмир группировки «Хизб-Аль-Муджахидин» готовят серию терактов.

 

Напомним, что населенные мусульманами штаты Джамму и Кашмир являются зоной тянущегося десятилетиями вооруженного конфликта между индийскими властями и местными боевиками, действующими при поддержке Пакистана. Проблема спорных территорий существует с момента получения независимости Индией  в 1947 году.В феврале этого года конфликт серьезно обострился после теракта в Пулваме, когда погибли свыше 40 индийских  силовиков. На границе с Пакистаном вспыхнули столкновения с применением артиллерии и авиации, в ходе которых был сбит истребитель МиГ-21 ВВС Индии. Десятки людей с двух сторон погибли прежде чем удалось добиться деэскалации конфликта. Кроме того, в последнее время в Джамму и Кашмире наблюдается рост влияния запрещенной в России террористической группировки Исламское Государство, что еще более осложняет обстановку в регионе.

 

1 октября индийские войска и полиция провели операцию против местных исламистов на территории штата, уничтожив троих боевиков. При этом погиб один боец спецназа МВД.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: