Индия и США могут подписать оборонные договоры, позволяющие делиться технологиями

  
0
переговоры США и Индии

 

В целях укрепления сотрудничества в области обороны Индия и США могут заключить в пятницу два соглашения с сфере обороне — Приложение по промышленной безопасности (ISA) и Соглашение о базовом обмене и сотрудничестве (BECA).

 

В Вашингтон прибыла индийская делегация, которую возглавляет министр обороны Санджай Митра. Диалог на тему оборонного сотрудничества двух стран возобновлен после четырехлетнего перерыва.

 

США и Индия в 2016 и 2018 годах уже подписали два важных документа: Меморандум о соглашении об обмене логистикой (LEMOA) и Соглашение о совместимости и безопасности связи (COMCASA).

 

Теперь США настаивают на подписании всех основополагающих соглашений по оптимизации использования военной техники США, которую Индия приобрела за последнее десятилетие. Также Вашингтон утверждает, что подписание откроет возможность для передачи Дели важнейших военных технологий, например, позволит индусам пользоваться производимыми в США геопространственными картами, что повысит точность приобретенного сложного оружия.

«Индия приобрела у США оружие на сумму около 18 млрд. долларов, в том числе транспортные самолеты C-17 и C-130J, современные морские разведывательные самолет P-8i, ракеты Harpoon, вертолеты Apache и Chinook и гаубицы M777».

В ходе диалога также будет «рассмотрена перспектива технологического сотрудничества в создании военной техники с обозначением «Made in India».

 

Эксперты считают, что подписание Приложения ISA будет важно в преддверии тендера Минобороны Индии по приобретению реактивных истребителей на сумму в 15 миллиардов долларов, в котором в конце этого года собираются поучаствовать фирмы из России, США, Франции и Швеции .

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: