Китай увеличивает военный бюджет

  
0

 

Сегодня в Пекине открылась вторая сессия Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подвёл итоги работы правительства за 2018 год и обозначил приоритетные задачи на 2019 год.

 

Согласно докладу, подготовленного к открытию сессии, правительство КНР заложило в бюджет увеличение оборонных расходов на 7,5%. Это меньше, чем в прошлом году, когда рост составил 8,1%, однако объем военного бюджета КНР по-прежнему остается вторым по величине в мире после США — $179 млрд. КНР увеличивает расходы на оборону на протяжении последних 25 лет, однако с 2015 года это увеличение не выходит за 9%.

 

 

На открытии сессии премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что правительство «укрепит военную подготовку в боевых условиях, а также будет решительно защищать суверенитет Китая, его безопасности и интересы развития», а также «ускорит шаги по внедрению инноваций в отраслях науки, связанных с обороной».

 

Стоит сказать, что многие международные организации, в том числе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира, уверены, что Китай существенно занижает официальные данные о военном бюджете, а его реальные расходы на оборону могут быть выше на 25-50%. Аналитики считают, что в открытые данные не входят расходы на стратегические силы, оборонные разработки и несколько других статей.

 

Напомним, что глава Индо-Тихоокеанского командования адмирал Филипп Дэвидсон на слушаниях в сенатском комитете по делам вооружённых сил заявил, что Китай в долгосрочной перспективе представляет наиболее серьёзную угрозу для США.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: