МИД России отверг слухи о договоренностях Путина и Трампа по Косово

  
0

В российском МИД опровергли сообщения в медиа о том, что на недавнем саммите глав России и США обсуждалась некая сделка по признанию Косово. Дипломатические источники СМИ утверждали, что Трамп якобы во время встречи в Хельсинки согласился с предложением о том, что Сербия признает независимость Косово в обмен на то, что к республике вернется северная часть автономного края, где проживают этнические сербы.

«Со всей ответственностью утверждаем, что это абсолютная дезинформация, как и прочие домыслы, которые в последние дни появлялись в прессе вокруг неких «особых договоренностей», будто бы имевших место в Хельсинки», — заяили в российском министерстве.

Дипведомство подчеркивает, что механизм решения конфликта прописан в резолюции Совета Безопасности ООН 1244.

«В этом контексте Белград и Приштина согласились на прямой диалог при посредничестве Европейского союза, — цитирует сообщение ТАСС.

Россия полностью солидарна с необходимостью ведения переговоров между сторонами, намерена настаивать на реализации будущих договоренностей между ними и «никогда не будет пытаться обсуждать данную проблему за спиной сторон«.

 

По мнению МИД, спекуляции на тему неких кулуарных соглашений Москвы и Вашингтона работают лишь «на расшатывание российско-американских отношений» и нагнетают «напряженность в таком непростом регионе, как Балканы».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: