Почти миллион человек требуют в Барселоне независимости Каталонии

  
0

В Национальный день Каталонии на улицы главного города автономии — Барселоны — вышли почти миллион жителей под лозунгом создания Каталонской республики. В связи с праздником в городе проходила реконструкция событий 300-летней давности, когда автономия каталонцев прекратила существование вместе с Королевством Арагон. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на городскую полицию.

 

Собравшиеся жители требовали признания независимости Каталонии и освобождения арестованных каталонских политиков, обвиненных властями Испании после референдума в подстрекательстве к мятежу, восстанию и беспорядкам. На здании регионального правительства митингующие вывесили плакат с надписью «Освободите политических заключенных и ссыльных» на двух языках — каталанском и английском.

 

Примечательно, что в Барселоне в этот же день, на площади Короля, сторонники территориальной целостности Испании проводили свой митинг, организованный центристской партией «Граждане» — представляющей крупнейшую в каталонском парламенте фракцию. 

Митингующих сторонников от противников каталонской независимости разделяли волонтеры.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: