Робот Фёдор вышел в отрытый космос

  
0

 

Через двое суток космический корабль достигнет Международной космической станции, где должен будет выполнить несколько задач.

 

Андроид «Фёдор» состоит примерно из 15 тысяч деталей, половина из которых (включая 90 процентов электронных деталей) была собрана в России, а прочие — в Японии, Германии, Швейцарии, США и ряде других стран.

 

Рост робота составляет 180 сантиметров, а вес достигает 160 килограммов. Механизм может автономно функционировать на протяжении одного часа либо управляться посредством оператора на большом расстоянии. Зарядить его можно с помощью обычной розетки.

 

Уже два года назад Фёдор умел садиться, открывать дверь, использовать дверь, стрелять из пистолета и даже в автономном режиме водить автомобиль или квадроцикл.

 

А месяц назад сообщалось, что роботу добавили функцию голосового помощника, чтобы он смог «пообщаться» с космонавтами.

 

Разработчики не исключают, что в будущем робот «Фёдор» станет испытателем российского пилотируемого корабля «Федерация», который планируется запустить в 2022 году, и даже отправится при помощи этого аппарата на лунную орбиту.

 

На МКС андроид под управлением космонавта Александра Скворцова выполнит несколько заданий, подробности которых пока не раскрываются. Разработчики надеются проверить, действительно ли робот сможет справляться с поставленными перед ним задачами, находясь в условиях невесомости. По плану специалистов, робот вернется на Землю 7 сентября.

 

Светлана Руденко

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: