Себастьян Курц отправлен в отставку с поста австрийского канцлера

  
0

 

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен отправил в отставку правительство во главе с федеральным канцлером Себастьяном Курцем.

 

Исполняющим обязанности главы государства назначен министр финансов Хартвиг Легер — представитель той же «Австрийской народной партии», что и Курц.

 

В течение недели его сменит временный канцлер, который будет управлять страной до проведения досрочных парламентских выборов в в сентябре.

 

 

Напомним, что ранее в Австрии разразился политический скандал. Ключевой союзник Курца в парламенте — вице-канцлер председатель «Австрийской партии свободы» Хайнц-Кристиан Штрахе — был запечатлен на видеозаписи вместе с некоей русской предпринимательницей, которая обещала ему поддержку в обмен на покупку газеты Kronen Zeitung.

 

В итоге Штрахе подал в отставку, а правящая «Народная партия» разорвала альянс с «Партией свободы». Однако, парламенту этого оказалось мало и в итоге он проголосовал за вынесения вотума недоверия правительству Себастьяна Курца.

 

При всём этом, Курц имеет большие шансы вернуться на пост канцлера осенью, так как его «Народная партия» имеет высокий рейтинг и является главным претендентом на победу на сентябрьских выборах. Подтверждением этому служат прошедшие недавно выборы в Европарламент, на которых политический блок экс-канцлера уверенно опередил своих соперников-социалистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: