Сирия. Оперативная лента военных событий 4.04.17

  
0

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

 

 

18.00. На востоке Сирии в Джизре боевики провели террористическую атаку

Как сообщает ТВ-станция «Аль-Маядин», боевики провели подрыв заминированного автомобиля. Погибло 20 человек, 23 получили ранения разной степени тяжести.

 

17.55. В Южном Алеппо запрещенная в РФ Ахрар аш-Шам объявила об уничтожении грузовика ЗиЛ, принадлежащего проправительественным силам

Боевики утверждают, что применили ПТУР.

 

17.40. Ракеты у посольства России в Дамаске

Три ракеты упало в центре Дамаска неподалеку от посольства России, информации о пострадавших нет, дежурный посольства в Дамаске не стал комментировать произошедшее.

«Никого нет на месте. Сегодня короткий день. А я ничего не могу сказать», — сказал он.

Ранее, 20 марта, в ходе обстрелов в Дамаске пострадало здание посольства России — взрывной волной выбило стекла. После начала войны в Сирии, в здании российского посольства живет только сторож.

Также в начале февраля МИД России сообщил, что в Дамаске в результате прицельного обстрела из района Джобар пострадало здание для размещения консульской службы.

 

17.30. Сирийские источники уточняют количество жертв химической атаки

Всего погибло 58 человек, в том числе 11 детей погибло в результате химического отравления в Идлибе. Еще несколько сотен отравились газом, но остались живы.

 

17.20. Сирийские источники  утверждают, что авиация в районе Идлиба нанесла удары по объектам, среди которых был подпольный цех по производству отравляющих веществ. 

Боевики и связанные с ними «Белые шлемы» (сотрудники организации сотрудничают  с ДАИШ ,  и с «Аль-Каидой») заявляют , что  войска Асада  бомбят  их химическими бомбами.

 

17.00. Франция и Великобритания запросили экстренное заседание ООН по поводу жертв химической атаки в Идибе

 

15.30. Россия и Турция договорились содействовать режиму прекращения огня

В ходе телефонных переговоров президент РФ Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган договорились содействовать режиму прекращения огня в Сирии и способствовать мирным переговорам в Астане и Женеве.

«Затронута проблематика сирийского урегулирования. Условлено, в частности, и далее содействовать обеспечению режима прекращения боевых действий в Сирии, продвижению переговорных процессов в Астане и Женеве», — сообщает дипведомство.

 

15.30. Минобороны РФ опровергает причастность к ударам по сирийскому Идлибу

Самолеты ВКС РФ не наносили авиаудары в районе населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб в Сирии, сообщает ведомство.

«Британское агентство Reuters, сообщив о причастности российских самолетов к бомбардировке химбоеприпасами Хан-Шейхуна, умудрилось переврать даже первоисточник этой новости — британскую «Обсерваторию прав человека в Сирии», ничего об этом не заявлявшую», — отмечают в Минобороы.

Арабские источники публикуют информацию о химической атаке в городе Хан-Шейхун, в результате которой, по некоторым данным, погибли около 60 человек. Однако о причастности России к ударам заговорили лишь украинские СМИ и некоторые источники, ссылающиеся на «Обсерваторию», которая уже не впервые используется для таких «вбросов».

Хан-Шейхун под атакой, предположительно, химического оружия, возможно, зарина

 

15.00. Выходец из Чечни планировал теракт в Турции

Генштаб Турции сообщает, что при попытке перехода сирийско-турецкой границы задержан выходец из Чечни, который пытался пронести взрывчатку.

«При попытке незаконного перехода границы из Сирии в Турцию в районе КПП Инанлы (провинции Килис) 4 апреля были задержаны 18 человек, в том числе 10 мужчин, четверо женщин и четверо детей», — сообщает ведомство.

У одного из задержанных обнаружили 1,5 кг взрывчатки, взрыватели и две гранаты — он планировал теракт на территории Турции.

 

14.20. САА опровергает обвинения в использовании химического оружия

Арабские источники (в частности, пресловутая «Обсерватория») распространили информацию, что в результате химической атаки войск Асада погибли мирные люди. Президент Турции Эрдоган также успел сделать заявление, отметив, что инцидент усложнит мирные переговоры в Астане. Однако телеканал Sky News Arabia, ссылаясь на источник в САА сообщает, что ВС Сирии не используют химическое оружие.

 

13.30. Авиаудары на севере Хамы

 

12.30. Силы САА уничтожили 28 боевиков в Дейр эз-Зор

В результате целого ряда ударов по позициям боевиков уничтожено 28 террористов, противотанковая ракета и пикап с пулеметом. Вокруг осажденного города продолжаются столкновения сирийской армии с террористами, снабжение защитников Дейр-эз-Зора осуществляется преимущественно воздушным путем.

 

11.10. Газовая атака в Идлибе — три удара

 

10.50. Пресса Израиля говорит об успешном выполнении Россией задач, поставленных в Сирии

Россия смогла спасти власть Асада, сократить функции США как сверхдержавы и успешно возглавила войну с террористами, пишет израильская газета Israel HAYOM.

«Спустя полтора года мы можем отметить, что задачи успешно выполнены. Сегодня Россия является стержнем нового сирийского порядка, Асад ходит с поднятой головой и до такой степени спокоен, что может думать о смене мебели в президентском дворце в Дамаске или о проекте реконструкции Алеппо. Разговоры о будущем Сирии при участии России, Турции и Ирана проходят теперь в Астане, столице Казахстана, а не в Вене», пишет газета.

В то же время издание ставит вопрос о целях и будущих действиях России в Сирии.

 

10.10. Посол Сирии: Израиль поддерживает терроризм

Сирийский посол в России Рияд Хаддад заявил, что Израиль поддерживает террористические группировки в Сирийской Арабской Республике, и это является основанием для ответа на любую агрессию со стороны Израиля.

Дипломат утверждает, что Израиль пытается оказывать поддержку экстремистским группировкам в Сирии, и как только деятельность боевиков ослабляется, Израиль вмешивается с целью их поддержки.

«В связи с этим мы будем отвечать на любую агрессию со стороны Израиля, как мы ответили последний раз, уничтожив один из самолетов и нанеся удар по второму самолету»,— сказал Рияд Хаддад.

 

9.40. «Немного осталось»

Под таким заголовком арабские источники презентуют успехи САА — порядка 85% территории Сирии возвращено под контроль правительственных войск.

Красный — силы САА, фиолетовый — САА вернула, зеленый — Аль-Каида, голубой — Аль-Каида смогла отбить.

 

9.30. Освобождены Атшанах и Дарбишия в Восточном Алеппо

 

9.20. Минометный обстрел в Дамаске

Пригороды Дамаска атаковали террористы — удар был направлен на площадь Умайяд, боевики выпустили четыре снаряда, шесть человек убито.

В районе Барза боевики провели успешную контратаку на правительственные войска, в результате чего им удалось вернуть ранее потерянные территории.

 

9.10. США продолжают кампанию против законного президента Сирии

Представитель в ООН от США заявил, что народ Сирии не хочет видеть Башара Асада президентом страны, цитирует Reueters.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 12:49 lxt
    04.04.2017

    >порядка 85% территории Сирии возвращено под контроль правительственных войск. WTF? Порядка 85% территорий, утраченных в результате наступления «зеленых» в северной Хаме, может быть?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: