Смена эпох: Назарбаев уходит в отставку

  
0

 

Сегодня, 19 марта, выступив с обращением к нации, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил, что уходит в отставку. Он подписал указ, согласно которому его полномочия будут прекращены 20 марта.

 

Исполняющим обязанности президента до апреля 2020 года станет председатель сената парламента страны, бывший премьер-министр Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев сказал, что это именно тот человек, которому «можно доверить страну».

 

Назарбаев сохранит за собой посты председателя партии «Нур Отан», члена Конституционного совета и председателя Совета безопасности Казахстана.

 

 

Назарбаев возглавлял республику с 1990 года и стал последним ушедшим в отставку советским лидером.

 

Эксперты считают, что среди основных игроков в борьбе за Казахстан сегодня: Китай (в партии поддержки которого находится большая часть местной элиты, сам Токаев — бывший посол в КНР), Турция (которая очень близка к Назарбаеву и его семье), ну и конечно англосаксонская партия.

 

Издание The Bell со ссылкой на источники в российских госведомствах пишет, что Назарбаев согласовал своё решение с Путиным. Лидеры за 2018 год пообщались в разных форматах 16 раз. При этом в Кремле понимают, что Назарбаев уходит не до конца, а сам транзит власти хорошо подготовлен.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: