Сводка событий в Сирии за 20 ноября 2017 года

  
0

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Аль Тани. Лидеры обменялись мнениями по ключевым проблемам ситуации на Ближнем Востоке, в регионе Персидского залива, а также по обстановке в Сирии с учетом успехов в борьбе с террористическими группировками и перспектив политического урегулирования в этой стране, сообщили в пресс-службе Кремля.

Путин рассказал собеседнику о ходе подготовки к трехстороннему саммиту в Сочи руководителей стран — гарантов астанинского процесса: России, Ирана и Турции.

 

«Джебхат ан-Нусра» (HTS, запрещена в России), по сути, остается единственной силой, которая отказывается вести переговоры по поводу мирного урегулирования в Сирии, и не намерена складывать оружие. Другие группировки демонстрируют готовность договариваться. Об этом сообщили источники «Известий» в российских дипломатических кругах.

— «Джебхат ан-Нусра» — это единственная организация, которая никогда не согласится ни на какое мирное урегулирование сирийского конфликта и любые связанные с этим процессом инициативы. К слову, именно поэтому эту группировку защищают и поддерживают США, — пояснил источник.

 

Уругвай и Швеция, являющиеся временными членами Совета Безопасности (СБ) ООН, предлагают СБ возобновить работу Совместного механизма ОЗХО и ООН по расследованию (СМР) химических атак в Сирии и продлить ее на год. Как заявил в понедельник журналистам постоянный представитель латиноамериканской страны при всемирной организации Эльбио Росселли, в соответствующий проект резолюции включены положения, учитывающие взгляды других делегаций.

«Мы добиваемся продления мандата (СМР) еще на один год. Мы добавили несколько новых параграфов, чтобы учесть некоторые озабоченности, которые были у членов Совбеза», — сказал он, добавив, что члены СБ попробуют добиться согласия после четырех неудачных попыток принять резолюцию о продлении работы следственной комиссии, полномочия которой истекли в субботу.

В свою очередь шведский постпред Улоф Скуг отметил, что в отношении совместного механизма сложилась неопределенная ситуация. «Мы не знаем, существует СМР или нет, но это не так важно. Самое важное, чтобы мы вновь собрались, надеюсь, в начале этой недели, возможно завтра, и начали переговоры по серьезным предложениям», — подчеркнул он.

Дипломат не стал отвечать на вопрос, как соавторы резолюции собираются «избежать вето» России, заблокировавшей три несогласованных проекта резолюции о продлении мандата СМР. «Я не хочу это комментировать», — сказал Скуг, добавив, что в понедельник делегация РФ изъявила готовность вернуться к работе над этим вопросом. По его словам, пока российская сторона пока не высказала свое отношение к инициативе Швеции и Уругвая. Председательствующий в Совбезе в ноябре итальянский дипломат Себастьяно Карди предположил, то консультации по новому проекту резолюции, возможно, состоятся «сегодня или завтра».

 

Состав участников Конгресса сирийского национального диалога должен быть максимально представительным. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Максимально представительным должен быть состав сирийцев, которые будут приглашены на Конгресс, они должны представлять все сегменты сирийского общества», — сказал глава МИД РФ.

По его словам, Москва в вопросах подготовки форума руководствуется «решениями, которые принимались в Совете Безопасности ООН, подтверждались неоднократно на женевских переговорах, включались в документы, принимавшиеся в астанинском формате». «Все эти документы инклюзивного межсирийского диалога с участием представителей правительства и самого широкого спектра оппозиции. Это и означает инклюзивность, из этого мы будем исходить», — подчеркнул Лавров.

 

Президенты России, Турции и Ирана на предстоящем 22 ноября саммите решат организационные вопросы созыва Конгресса, сообщил Лавров.

«Мы вчера в Анталье это обсуждали в составе трех стран — гарантов астанинского процесса — России, Турции и Ирана, — сказал он. — Мы подготовили соображения, которые будут послезавтра доложены президентам трех стран — Владимиру Путину, Эрдогану и Хасану Роухани».

«Президенты будут решать, как по существу тех предложений, которые мы подготовили на их рассмотрение, так и о том, как подходить к различным аспектам, включая организационные, созыва Конгресса сирийского национального диалога», — добавил Лавров.

Одним из ключевых вопросов подготовки форума остается участие курдов, прежде всего, представителей партии «Демократического союза». Против их представительства ранее возражала Анкара. Турция рассматривает «Демократический союз» как сирийское ответвление Рабочей партии Курдистана, которая ведет вооруженную борьбу с властями Турции и признана в этой стране террористической организацией.

 

Глава Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб подал заявление об отставке. Вместе с ним ВКП покинули ещё несколько оппозиционеров (Dr. Riad Nasan Agha, General Major Abdul Aziz Al-Shalal, Colonel Abu Bakr, Major Abu Osama Al-Joulani, Samer Haboush, Dr Abdul Hakim, Bashar Suheir, Atassi Monzer, Makhos Riad Al-Muslat).

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 6 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Хомс – 2, Дамаск – 3.

Турецкой частью представительства зафиксировано 6 нарушений, в том числе: Алеппо – 1, Идлиб – 1, Дамаск – 3, Дараа – 1.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

Всего проведено гуманитарных акций – 1681, общий вес груза – 2300,7 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 74 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 65028 жителям.

По линии ООН проведен гуманитарный конвой в город Дейр-эз-Зор, местному населению доставлены продовольствие и медикаменты, общий вес груза – 66 т.

В течение суток подписано три соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2276.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Российские военные предложили американским коллегам совместно обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи беженцам, которые находятся в сирийском лагере Эр-Рукбан. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Российской стороной в адрес командования группировкой войск США в Эт-Танфе направлены предложения по организации совместных действий по обеспечению безопасности доставки гуманитарной помощи людям, находящимся в лагере. Учитывая приближение зимнего периода, гуманитарную помощь в Эр-Рукбан необходимо доставить в ближайшее время», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте военного ведомства.

В российском Центре по примирению враждующих сторон также призвали помочь властям Сирии с разминированием территорий, где велись боевые действия. «Усилий правительства недостаточно, требуется помощь международного сообщества в проведении гуманитарного разминирования», — сообщили в Центре, отметив, что пока международные организации не принимали решений по оказанию такой помощи сирийским властям.

Российские военные неоднократно предупреждали об ухудшении положения беженцев в Эр-Рукбане, отмечая, что в лагере продолжаются «распространение наркотиков, агитация и вербовка людей в террористические организации». Также в Центре по примирению сообщали, что американская сторона, развернувшая базу в Эт-Танфе, препятствует доставке гуманитарных грузов для лагеря Эр-Рукбан.

В начале ноября российские специалисты заявили, что действия военных США и возглавляемой ими коалиции в районе Эт-Танфа можно расценить как военное преступление.

 

Министерство иностранных дел России сообщило о минометном обстреле террористами российского представительства в Дамаске. В ведомстве решительно осудили новую атаку террористов и напомнили, что «в результате таких наглых действий экстремистов гибнут и получают увечья мирные жители».

«Один снаряд попал во внешнее ограждение Посольства России в Сирии, примыкающее к его жилому комплексу. В результате разрыва 122-мм мины, повреждения получили стена здания, линии электропередач и система водоснабжения. Пострадавших среди сотрудников посольства нет»,— говорится в сообщении на странице министерства.

Также в МИДе выразили надежду на то, что «у западных коллег по Совету Безопасности ООН хватит духа, чтобы не отмолчаться, а дать соответствующую публичную оценку инциденту, когда под угрозой оказались жизни российских дипломатов». «Вновь хотим подтвердить, что такого рода провокации не повлияют на решимость Российской Федерации совместно с партнерами завершить уничтожение террористического очага на территории САР»,— подчеркивается в заявлении.

 

Памятник российским военнослужащим, погибшим в Сирии при выполнении боевых задач, открыли в посёлке Пальцо под Брянском. Памятник появился в сквере Мужества, который ранее был разбит в память о погибшем в Сирии при исполнении боевого задания офицере Федоре Журавлеве, на территории местной школы, где когда-то учился военнослужащий. В прошлом году школе было присвоено его имя.

«В сквере Мужества в поселке Пальцо Брянского района состоялась церемония открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике», — сообщила администрация региона.

«На то время более половины территории Сирии было занято террористами, которые были собраны со всего мира. И наши солдаты, офицеры выступили на стороне сирийского народа. Но они защищали там не только сирийский народ. Они защищали мир и спокойствие наших сел и деревень», — сказал на открытии памятника губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Скульптура выполнена в виде фигуры солдата, держащего автомат, за его спиной арка. Воин стоит на постаменте, на котором изображена карта Сирии. Как добавили в администрации региона, средства на создание памятника и его установку выделили брянские предприниматели.

Алеппо. Бойцы SDF обстреляли турецкий наблюдательный пункт в районе горы Симеон (Simeon). Артиллерия турецкой армии в ответ, нанесла артудары по нескольким населённым пунктам в районе Африна. 

Проправительственное ополчение отразило атаку боевиков под Алеппо.

Идлиб.  Один из руководителей группировки «Свободная армия Идлиба» («Free Idlib Army»), входящей в ССА (FSA), подполковник Ахмад аль-Сауд заявил, что: «Мы не допустим, чтобы режим продвигался к Идлибу. «Нусра», ИГ и режим теперь в прошлом».

Хама. Игиловцы отбили у боевиков HTS четыре поселка: Масран (Masran), Абу-Харек (Abu Hareq), Тольян (Tolyhan) и Абу Кассур (Abu Kassour).

Дамаск.  Восемь граждан, включая ребенка и двух членов национальной сборной САР по дзюдо, были убиты в результате ракетных обстрелов жилых районов Дамаска боевиками из Восточной Гуты. Ранения получили 15 человек из сборной Сирии по дзюдо.

Департамент по борьбе с наркотиками при МВД САР сообщил о задержании преступной группировки, которая занималась контрабандой и продажей наркотиков и оружия. При аресте у членов бандформирования было изъято 800 000 таблеток наркотических веществ, а также различное оружие и боеприпасы.

Подразделения 4-й механизированной дивизии САА разблокировали группу из семи бойцов 105-й бригады  Республиканской гвардии, которые были окружены в Харасте в течение 5 дней.

Хасака. Видео: Американские минные тральщики у бойцов YPJ.

Дейр-эз-Зор. Абу-Камаль, практически весь перешел под контроль правительства.

В город прибыл генерал Кассем Солеймани.

Видео из района города Абу-Камаль.   

Видео из центра Абу-Камаля.

За прошедшие трое суток, авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила два тактических подразделения ИГ.

У города Абу-Камаль —  4 тактических подразделения, три автомобиля, СВУ, тактическое средство передвижения и строительный автомобиль ИГ.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: