Сводка событий в Сирии за 24 апреля 2017 года

  
0

Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Сирии и Йемене, а также кризис на Украине и ядерную проблему КНДР.

 

Аграмунт принёс свои извинения и признал свою поездку ошибочной, однако члены ассамблеи потребовали поднять вопрос о вотуме недоверия.

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не смогли объявить вотум недоверия главе ассамблеи Педро Аграмунту за его поездку в Сирию, в ходе которой он встретился с президентом Башаром Асадом.

После очередного всплеска критики Аграмунт объявил перерыв на 10 минут и больше не вернулся в зал заседаний. К тому же выяснилось, что пост председателя ПАСЕ глава ассамблеи может покинуть только по собственному желанию.

25 апреля пройдут парламентские слушания, на которых Аграмунту будут заданы вопросы по поездке в Сирию: от кого исходило приглашение, какова была программа визита и так далее. Украинская делегация намерена настаивать на отставке главы ПАСЕ.

 

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов провел встречу со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Состоялся обмен мнениями о ходе и перспективах политического урегулирования в Сирии с учетом состоявшихся в последнее время политических контактов в различных форматах», — говорится в тексте официального сообщения.

Стороны также отметили необходимость усилий со стороны всех ключевых игроков, направленных на укрепление режима прекращения боевых действий.

 

Евросоюз и Россия могут сотрудничать в области борьбы с терроризмом, заявила верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Федерика Могерини.

Она отметила, что существуют определенные разногласия, связанные с Украиной и Крымом, но «тем не менее, перед нами стоят общие вызовы и есть темы для сотрудничества», сказала она на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

«Перед нами стоят общие задачи, связанные с борьбой с терроризмом, и я хочу подтвердить нашу заинтересованность в сотрудничестве по таким вопросам, как судьба Сирии, Ливии», – добавила она.

 

Главу МИД РФ Сергея Лаврова удивило решение исполнительного совета ОЗХО не учреждать миссию по расследованию инцидента в провинции Идлиб.

«Это странно, потому что решение не предусматривало ничего кроме того, чтобы провести независимое, беспристрастное, транспарентное расследование с выездом экспертов на место», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

 

Глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов назвал три возможные версии появления зарина у сирийских боевиков.

Российский дипломат отметил тот факт, что террористы заранее приобрели необходимые для создания зарина «производственные мощности и экспертизу», а также привлекли на свою сторону специалистов-химиков, учившихся в западных университетах.

Кроме того, по его словам, есть еще две версии, которые следует принимать во внимание.

«Пару лет назад родной брат Муаммара Каддафи в одном из интервью сказал, что после смерти лидера бывшей джамахирии ИГ и другие террористические группировки получили доступ к подземным хранилищам химического оружия, где хранился зарин. Этого зарина было похищено, по разным данным, пять или семь бочек», — сказал он.

Также дипломат предположил, что США и Великобритания не в полном объёме уничтожили химическое оружие, принадлежавшее режиму Саддама Хусейна в Ираке.

Россия допускает вероятность новых провокаций с использованием химоружия в Сирии, также сообщил Михаил Ульянов. «Главная опасность состоит в том, что боевики в Сирии убедились, что могут применять химоружие и стрелки будут сразу переведены нашими западными партнерами на Дамаск»,— заявил он.

 Дипломат отметил, что в случае подобных провокаций Дамаск обвинят в применении химоружия против собственного населения. «Будут новые инсценировки такого рода. Вполне вероятно, что они произойдут в пригородах Дамаска в ближайшие дни»,— заявил Ульянов. Он добавил, что проводимая странами Запада линия поведения «чревата происшествиями такого рода, вслед за которыми могут последовать новые бомбардировки и применение силы».

 

Власти США ввели санкции против 271 учёного из Сирийского научно-исследовательского центра, сообщили в американском Минфине. Этот центр является агентством правительства Сирии, учёные ответственны за разработку химического оружия массового уничтожения и средств его доставки, утверждают в США.

 

В ближайшем будущем вооруженные силы Иордании США и Великобритании начнут ряд совместных операций с целью ликвидации террористических формирований, действующих в южной части Сирии близ границы с Иорданией. Об этом сообщила сирийская газета «Ас-Саура» («Революция») со ссылкой на политические источники в Иордании.

Газета также сообщила со ссылкой на «информированные источники», что к южным границам Сирии и в район Голанских высот активно перебрасываются подразделения войск специального назначения.

Издание отмечает, что в официальных заявлениях иорданская сторона связывает данные меры с ежегодными международными учениями «Нетерпеливый лев», которые начнутся на территории страны 7 мая при участии 23 стран.

 

В течение суток подписано два соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1470.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось – 143.

Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», увеличилось до 231.

За сутки под контроль правительственных войск перешло 38,5 кв. км территории. В общей сложности освобождено 4013,5 кв. км.

Количество вооруженных формирований сирийской оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, не изменилось – 64.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения, за сутки зафиксировано 11 нарушений в провинциях Дамаск (7), Хама (3) и Латакия (1).

Турецкой частью представительства зафиксировано 10 нарушений Единого Соглашения в провинциях Хама (4), Алеппо (3), Дамаск (1), Идлиб (1) и Латакия (1).

В ходе разбирательства по данным фактам нарушений установлено, что все 10 случаев нарушений российской стороной не подтверждаются.

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено восемь гуманитарных акций в провинциях Алеппо (6), Латакия (1) и Дамаск (1).

В городе Алеппо в районах Аль-Хамадания, Аль-Мясар, Альшаба, Баядин, Балат и Карм аль-Додо жителям передано 2,5 тыс. порций горячей еды, 1 тонна хлеба и 150 продуктовых наборов.

В населенных пунктах Бамбра провинции Латакия и Катана провинции Дамаск жителям переданы 350 продуктовых наборов и медикаменты.

Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 3,6 тонны.

За сутки гуманитарную помощь получили 3 тыс. человек.

В течение суток ООН и партнеры продолжали оказывать медицинскую, психологическую и юридическую помощь САР. Кроме того, продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры и обеспечению временным жильем нуждающихся.

 

Сообщение в проправительственном турецком издании «Караре»,  утверждает, что турецкая армия начнёт новую военную операцию, чтобы «разбить курдский коридор» на севере Сирии, в течение месяца.

 

В Росгвардии опровергли утверждения СМИ о якобы присутствии представителей ведомства в Сирии, подчеркнув, что ни о каком участии Росгвардии в боевых действиях на территории Сирии речи быть не может.

«Разъясняем: военная полиция никогда не входила в состав МВД и не входит в структуру Росгвардии. Военная полиция является составляющей Министерства обороны России», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы ведомства.

 

Лидер «Аль-Каиды», Аль-Завахири призвал своих сторонников перейти к партизанской войне в Сирии.

 

Глава МИД КНР Ван И обсудил с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом ситуацию на Корейском полуострове и пути урегулирования кризиса в Сирии. Об этом говорится в обнародованном сообщении МИД КНР, размещенном на сайте ведомства.

 

Сотрудники Института археологии РАН считают, что истинные масштабы разрушений древней Пальмиры еще только предстоит оценить. Директор Института археологии РАН академик Николай Макаров заявил, что Пальмира все еще остается небезопасной для ученых. Сейчас главной задачей, считает академик, является сделать город доступным для исследований.

 

Алеппо. Российские саперы в Алеппо разминировали древний христианский храм XV века.

Идлиб. Власти Сирии готовы объявить полный мораторий на действия правительственных войск в районе Хан-Шейхун на время работы специальной миссии международных экспертов на аэродроме «Шайрат».

Латакия. Отмечено боестолкновение в районе н.п. Ат-Туфахия.

Хама. На юге провинции отражена атака боевиков в районе н.п. Аз-Зара и электростанции.

На севере провинции в ходе продолжающегося наступления, при поддержке ВКС РФ, освобождены н.п.: Аль-Масасна, Zour Al-Haysah и Zour Al-Mahrouqah.

В результате наступления САА  ликвидирована угроза городу Хама, со стороны боевиков, вклинившихся в оборону Сирийский армии в ходе последнего наступления группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Нусра»). В настоящее время боевики отброшены от Хамы на 18 километров. Ожидается продолжение наступления правительственных сил в направлении н.п. Морек и Эль-Латамна.

В ходе последних боев в провинции, уничтожен старший командир группировки «Аджнад Аш-Шам».

Хомс. Шестая партия жителей и боевиков (900 жителей и 120 боевиков) из района Хомса — Аль-Вайер убыла в Джераблус.

Военнослужащие 5-го корпуса очистили от боевиков ИГ несколько высот (969, 1108, 1132 и 1062), господствующих над газовыми месторождениями.

САА близка к полному освобождению месторождения Аль-Шаер.

В районе Хула в северном Хомсе, боевики атаковали КПП Al-Qunnafiah, который обороняло ополчение (NDF). Боевикам удалось взять КПП, убив его гарнизон и захватив военную технику, стрелковое оружие и боеприпасы. Позднее КПП удалось вернуть, однако трофеи джихадисты успели вывезти.

Авиация коалиции у города Пальмира уничтожила четыре боевых позиции и два транспорта ИГ.

Дамаск. Боевики обстреляли квартал Барамка.

В районе Кабун от боевиков очищен восточный вход комплекса зданий электростанции, также обнаружен большой тоннель, использовавшийся джихадистами.

Свободная сирийская армия (FSA) начала наступление на позиции ИГ в районе восточных склонов гор Каламун у н.п. Аль-Махсаа и Абу аль-Шамат.

Дараа.  Военнослужащие САА уничтожили бульдозер боевиков, который копал траншею вблизи н.п. Адвана.

Игиловцы сообщают, что на их минном поле, к северо-востоку от авиабазы Аль-Син, подорвались два пикапа Свободной сирийской армии (FSA).

Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила 3 нефтяные скважины ИГ.

Ракка. ООН обеспокоена ситуацией в районе города Ракка, где в последние дни в результате авиаударов международной коалиции во главе с США погибли десятки мирных жителей.

Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, в секретариате ООН «глубоко обеспокоены безопасностью свыше 400 тысяч жителей Ракки». Дюжаррик отметил, что непрекращающиеся боевые действия и авиаудары «привели к росту числа жертв среди гражданского населения» и «нанесли ущерб гражданской инфраструктуре, включая больницы, школы, рынки и объекты системы водоснабжения».

Он также привел данные о том, что в последние дни около 39 тыс. жителей Ракки прибыли в лагерь беженцев Джиб Аль-Шаир, в котором наблюдается очень тяжёлая гуманитарная ситуация. По словам Дюжаррика, ООН получила информацию о смерти нескольких детей в лагерях Джиб аль-Шаире и Аль-Карма.

Восемь мирных жителей — женщины и дети — погибли в результате удара коалиции по перевозившему их автомобилю в городе Табка в западной части провинции Ракка. Активисты информационного портала Sharqiya Voice сообщают, что все жертвы являлись членами одной семьи и пытались бежать с подконтрольных ИГ территорий (террористическая группировка запрещена в России).

15 тысяч беженцев из Ракки покинули город через гуманитарные коридоры, открытые демократическими силами Сирии (SDF).

Коалиция по борьбе с ИГ по-прежнему сосредоточена на окружении Ракки, заявили в Центральном командовании США, комментируя сообщения СМИ о переносе «столицы» террористов в Дейр эз-Зор.

Силы антитеррористической коалиции сосредоточены на изоляции сирийской Ракки несмотря на сообщения СМИ о переносе так называемой столицы ИГ в Дейр-эз-Зор. «На протяжении кампании мы наблюдаем шаблон: как только лидеры ИГ признают, что территория, которую они держат под контролем, находится под угрозой взятия, то они пытаются убежать и отдают приказы рядовым бойцам оставаться, сражаться и умереть на месте»,— прокомментировали ситуацию в американском командовании.

При этом спикер заметил, что верхушка ИГ уничтожает бойцов, которые отказываются отстаивать позиции. По данным Fox News, беспилотники США засекли переброску командиров ИГ в сторону Аль-Маядин, несмотря на то, что рядовые бойцы остаются в Ракке.​

Курдские силы ликвидировали «карман», освободив от ИГ населенные пункты: Jurn al-Aswad, Al-Zahera, Qaryah Armaniyah, Abu Al-Hassan, Marj adh Dhibat, Qaltah, Abbarah, Khaiwat Ubyad, Hulw Abd, Al-Mathir, Al-Hafyar, Hilo Abed и Nuwayran.

Продолжаются бои в городе Табка. От игиловцев очищен район Вахаб и часть западной промышленной зоны.

В настоящее время от ИГ освобождено 30-35% площади города.

Авиация коалиции у города Табка уничтожила 10  тактических единиц, 12 боевых позиций, тактическое транспортное средство, транспортное средство, тяжелый пулемет и штаб ИГ.  

У города Ракка — три тактических подразделениями, три боевые позиции, тяжелый пулемет, тактический автомобиль и нефтяную скважину ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: