Трамп угрожает разрушить экономику Турции в случае ослушания

  
0

 

Президент США Дональд Трамп пригрозил «разрушить экономику Турции» в случае если Анкара выйдет за допустимые рамки в Сирии.

 

«Как я твердо заявлял раньше, и сейчас лишь повторю, если Турция сделает что-либо, что, в соответствии с моей великой непревзойденной мудростью, будет переходить границы, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции, как уже делал это раньше», — написал американский лидер в Твиттере.

 

По словам Трампа, в ходе операции на севере Сирии турецкие военные должны «приглядывать за захваченными боевиками ИГ и их семьями». Кроме Анкары взятых в плен в джихадистов также должна мониторить и Европа.

 

«США сделали гораздо больше, чем кто-либо ожидал, в том числе на 100% разбили халифат ИГ*. Теперь пора другим в регионе, у некоторых из которых великие возможности, защищать свою территорию», — заявил он.

 

Напомним, что после того как Вашингтон объявил о выводе своих войск с сирийско-турецкой границы президент Турции Реджеп Эрдоган уверил в скором начале военной операции Анкары против курдских формирований Сирийских Демократических сил.

 

Официально речь идёт о создании 30-километровой буферной зоны, разделяющей Турцию и позиции СДС, однако по факту это может означать сдачу американцами своих курдских союзников туркам.

 

Целью операции, по заявлению Эрдогана, будет «очистка приграничной с Турцией сирийской территории от курдских сил, создание зоны безопасности, размещение находящихся в Турции сирийских беженцев». Уже сейчас многие в стане руководства сирийских курдов обвиняют США в предательстве курдов, им вторят также и ряд конгрессменов и сенаторов, а также некоторые европейские лидеры. Замена курдских ополченческих отрядов на турецких военных на всём севере Сирии может ещё больше запутать сложный клубок противоречий в этой стране.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: