Турки и курды обвиняют друг друга в использовании запрещенного оружия

  
0
Министр обороны Турции Хулуси Акар

 

Министр обороны Турции Хулуси Акар встретился в среду с советником по национальной безопасности США Робертом О’Брайеном, обсудил вопросы обороны и безопасности, последние события в Сирии и планируемую там безопасную зону.

 

А после встречи турецкий министр сообщил, что у Анкары есть информация о том, что курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) на северо-востоке Сирии располагают запрещенным оружием и используют его для подготовки провокации.

«Появилась информация о том, что террористические группы намерены использовать химическое оружие и обвинить в этом вооруженные силы Турции», — сказал Акар.

До этого ранее пресс-служба самопровозглашенной Курдской автономной администрации сообщила, что турецкие силы в своей военной операции «Источник мира» якобы используют запрещенное оружие, поскольку фиксируемые у курдских бойцов «ранения нетипичны». Медицинская комиссия пока не предоставила четких выводов, но речь может идти о применении против курдов белого и напалмового фосфора, запрещенных ООН.

 

Глава Минобороны Турции отверг эти обвинения.

«Турецкие военные не имеют в своем арсенале химического оружия, это знают все», — сказал министр.

Акар также отметил, что Турция заботится о сохранности памятников истории, культуры и религии на территориях, где ведутся военные действия. А также придает «большое значение» не только безопасности своей страны и нации, но и безопасности других религиозных и этнических групп, таких как курды, арабы, ассирийцы, христиане, арамеи, езиды и халдеи, проживающие в регионе.

«Операция «Источник мира» продолжается в соответствии с национальными, моральными и профессиональными ценностями Турции», — подчеркнул министр.

Анкара планирует создать на севере Сирии безопасную зону шириной 30 километров от реки Евфрат до иракской границы, включая Манбидж, и переселить туда 2 миллиона сирийских беженцев.

 

Свою военную операцию, начатую в Сирии 9 октября, турки называют антитеррористической, поскольку считают курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) и соединения «Сил демократической Сирии» (СДС) сирийским подразделением «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая занесена Турцией, США и Евросоюзом в список террористических организаций.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: