Турция и Россия обсудят, кто займет территории после ухода США из Сирии

  
0
генерал сша приветствует курдского командира СДС в манбидже
Военный США приветствует курдского командира из СДС в Манбидже, февраль 2018 год

 

Россия и Турция условились провести в Москве 29 декабря переговоры в связи с объявленным выводом американских войск из Сирии. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов назвал примерный состав делегаций.

«Будут министры обороны, министры иностранных дел и представители других ведомств, в частности, представители президентов, которые занимаются сирийской проблемой», — сообщил дипломат.

В канцелярии президента Турции сообщили, что в их группу переговорщиков войдут министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр обороны Хулуси Акар, начальник разведки Хакан Фидан и советник президента Ибрагим Калин.

«Делегация отправится в Россию в субботу. <…> По итогам этих переговоров может состояться телефонный разговор (между президентами Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным). Также будет запланирована еще одна программа личной встречи с Путиным», — говорится в сообщении.

Как пояснили ранее в турецком МИД, Анкара обеспокоена возможным проникновением группировок YPG* и ИГИЛ (запрещена в РФ) в районы, которые будут оставлены американскими войсками. Глава ведомства Мевлют Чавушоглу 25 декабря подтвердил решимость турок ликвидировать YPG путем военной операции в восточной части Сирии, хотя и заявил, что запланированный удар был отложен из-за решения США о выводе войск.

 

СДС патруль на севере сирии
патруль СДС на севере Сирии

Одна из главных проблем, которые турецкая делегация намерена поднять на переговорах в России — кто будет контролировать районы, оставленные США.

 

Курдское ополчение YPG в составе Свободных демократических сил (SDF) в настоящее время контролирует восток Сирии, а это примерно треть сирийской территории.

 

В МИД Турции заявили, что Анкару не устроит вариант, что курды YPG сохранят контроль за сирийским востоком от реки Евфрат, даже если они достигнут соглашения с Дамаском.

«Мы никогда не будем колебаться в ликвидации террористов с нашей границы, даже если YPG согласилась с сирийским режимом, и они будут совместно контролировать этот район. Наш долг — устранить эту угрозу для нашей национальной безопасности, кем бы эта террористическая организация не контролировалась», — заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Россия же настаивает, что эти районы должны контролироваться правительственными силами Сирии.

«Возникает важный вопрос: кто унаследует контроль над территориями, освобожденными американцами? Очевидно, что это должно быть правительство Сирии, в соответствии с международным правом и с учетом пути, по которому прошли Сирия и сирийский народ», — заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

Анкара поддерживает контакт по вопросу, как с Москвой, так и с Вашингтоном. В ближайшие дни в Турцию прибудет военная делегация из США, а после Нового года в турецкой столице ожидают визит советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

 

турецкая военная техника едет к границе сирии
турецкая техника едет к границе Сирии

Сегодня СМИ со ссылкой на Командование армии Сирии сообщили, что правительственные силы САР вошли в город Манбидж на севере и подняли на ним флаг Сирии.

 

При этом около суток назад в медиа появились фото подтягиваемой к границе с Сирией турецкой военной техники — боевых машин пехоты и бронетранспортеров. А формирования сирийской оппозиции, поддерживаемой Турцией, заявляли, что не допустят, чтобы северо-восток страны, включая Манбидж, вернулся под контроль правительственных сил Башара Асада.

 

По словам представителя Сирийской национальной армии (SNA), (поддерживаемой Турцией) Юсефа Хаммуда, возвращение в эти районы армии правительства Сирии спровоцирует «массовое бедствие и катастрофу» из-за нового наплыва беженцев. Армии SNA готова занять территорию, направив туда порядка 15 тысяч бойцов.

 


* Турция считает сирийские курдские формирования YPG террористами из-за их связей с РПК в Турции (Рабочей партией Курдистана)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 01:01 зщ
    29.12.2018

    Турки пусть сначала свою территорию научатся контролировать, прежде чем на чужие претендовать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: