Украина итоги 17 октября 2019 года

  
0

Закон о «сплите» подписан

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №79-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг», известный как закон о «сплите». Об этом сообщила пресс-служба главы государства 16 октября.

 

Документ предполагает упразднение Национальной комиссии государственного регулирования рынков финансовых услуг и распределение ее функций между Национальным банком Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку – сплит.

 

«Установить, что с 1 июля 2020 Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку являются процессуальными правопреемниками Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, в судах в пределах полномочий, установленных законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», – сказано в тексте закона.

 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью принятия закона является «законодательное закрепление перераспределения и консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг».

 

Документ поступил в Раду 6 сентября и был принят законодательным органом за основу и в целом 12 сентября.

 

Напомним, Верховная Рада прошлого созыва 7 июля 2016 года приняла альтернативный принятому сегодня законопроект №2413а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг» в первом чтении.

 

Согласно подписанному в конце 2018 года меморандуму с Международным фондом, Украина обязалась принять закон о сплите.

 

Рада ввела в ВСУ НАТОвские звания

 

На заседании в четверг, 17 октября, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №0906, который вводит в Вооруженных силах Украины новые воинские звания сержантского и старшинского состава.

 

За проект закона проголосовали 278 народных депутатов. Документ представляла нардеп от «Слуги народа», замглавы комитета по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая.

 

«Этот законопроект вводит НАТОвские звания для сержантского, старшинского состава, солдат и также нормирует их развитие в соответствии со стандартами НАТО и тем вызовам, которые сейчас стоят перед нашим государством», — сказала Безуглая. Так например, на Украине отныне не будет звания прапорщика.

 

Зеленский решил ввести двухлетний мораторий на проверки ФЛП

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О неотложных мерах по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей», направленный на улучшение условий для развития предпринимательства, осуществление физическими лицами предпринимательской деятельности.

 

Согласно обнародованному в четверг указу №761/2019, Кабинет министров должен обеспечить создание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с привлечением к его работе представителей общественных организаций, представляющих интересы малого бизнеса.

 

В двухнедельный срок с участием Координационного совета должны быть разработаны и внесены на рассмотрение парламента законопроекты, направленные на либерализацию условий и критериев отнесения ФЛП к первой группе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, в частности путем установления большего размера предельного объема их дохода в течение календарного года, предоставления им права использовать труд наемных лиц, а также расширения перечня видов деятельности, которые могут осуществлять такие субъекты хозяйствования.

 

Должен быть подготовлен также законопроект о введении двухлетнего моратория на проведение проверок ФЛП (кроме осуществляющих высокорентабельные виды деятельности с существенными рисками уклонения от налогообложения) по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций и смягчения ответственности этих лиц за нарушение ими установленного порядка предоставления в контролирующие органы отчетности, связанной с применением РРО.

 

Нардеп из фракции Порошенко создал в Раде группу по присоединению Кубани к Украине

 

В Верховной Раде создали межфракционное объединение «КУБАНЬ!» Об этом говорится на фб-странице нардепа от «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко в четверг, 17 октября. Он назначен руководителем данного объединения.

 

«Вместе с коллегами депутатами создали межфракционное депутатское объединение Кубань. Спасибо коллегам, которые предоставили мне возможность стать руководителем объединения», — говорится в опубликованном сообщении.

 

Заявляется, что задачей данного объединения является «возвращение в культурное, политическое, социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев».

 

Нацсовет назначил проверку каналу Мураева из-за интервью с Азаровым

 

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала бывшего народного депутата Евгения Мураева «Наш». Проверку инициировали из-за трансляции программы с участием премьер-министра времен Януковича Николая Азарова. Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

 

«Национальный совет на заседании 17 октября назначил внеплановую проверку ООО «Наша Прага», г. Киев (логотип «Макси-ТВ»), из-за трансляции программы, во время которой распространялись высказывания, имеющие признаки нарушений действующего законодательства».

 

Речь идет о передаче «Гордон» за 21 арта 2019 года, гостем которой был виртуальный Азаров.

 

Во время этой передачи звучали высказывания, которые имеют признаки нарушения лицензиатом законов «Об информации» и «О телевидении и радиовещании». В частности, положений о том, что информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны и тому подобное.

 

По результатам внеплановой выездной проверки Нацсовет примет соответствующее решение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: