Украина итоги 27 сентября 2019 года

  
0

Личные данные украинцев под угрозой рейдерского захвата?

 

Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ опубликовал заявление о том, что раскрыта масштабная преступная группировка хакеров, взламывавшая государственные реестры Украины.

 

Организатором выступил житель Киева, имя которого не разглашается, на него работали бывшие работники органов государственной исполнительной службы, юстиции и высококвалифицированные хакеры. За плату в размере от 7 до 50 тыс. долларов они выполняли заказы частных лиц по перерегистрации движимого и недвижимого имущества, наложения или снятия ареста, обеспечению незаконной передачи корпоративных прав.

 

В это же время Кабмин планирует вместо обычной переписи населения Украины сделать один большой электронный реестр с данными украинцев. На фоне такой большой утечки данных из госреестров данная идея видится как минимум недоработанной.

 

Киев: строительный бизнес в руках «непубличных людей»

 

Бывший народный депутат Максим Микитась продал компанию «Укрбуд Девелопмент» «непубличным людям». Это никак не сказалось на работе самой компании: стройки продолжают функционировать.

 

«По условиям сделки называть имена новых владельцев не могу, если в общих чертах, то это группа инвесторов, люди непубличные, — рассказал Микитась. Если захотят, подробности расскажут сами».

 

Напомним, в конце нынешней весны Национальное антикоррупционное бюро проводило обыск в здании Нацгвардии и офиса строительной корпорации «Укрбуд». Уголовный новостной фон негативно отразился на корпорации. Позже ГБР открыло дело против детективов НАБУ за незаконное задержание главы «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороды. Возможно, эти процессы и стали причиной ухода Микитася из строительного бизнеса.

 

Порошенко не приехал на дачу показаний по Керченскому инциденту

 

Экс-президент Украины проигнорировал допрос в Государственном бюро расследований. От него ждали показаний по делу о провокации в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

 

В ГБР сообщили, что в этом уголовном производстве Петра Порошенко должны были допросить в качестве свидетеля, он на допрос не явился. После инцидента в Керченском проливе 24 украинских моряка оказались под следствием в РФ и смогли вернуться в Украину лишь в сентябре этого года после соглашений, заключенных между Киевом и Москвой.

 

После инцидента Петр Порошенко ввел в стране военное положение, некоторые специалисты утверждают, что экс-президент поставил под угрозу жизни украинских моряков, чтобы спровоцировать РФ на ответные действия.

 

Интересно, отправится ли лидер «Европейской солидарности» на ближайший допрос 3 октября.

 

Новая кадровая чистка коснется украинского Минздрава

 

Настала очередь еще одного ведомства избавляться от руководящих работников. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая анонсировала проведение кадрового аудита в Минздраве, чтобы закончить распри внутри ведомства.

 

Ситуацию в Минздраве Скалецкая называет «внутренним раздором» между одним из ее заместителей и частью коллектива ведомства. И убеждает, что это не влияет на то, чтобы «скорая доехала до пациента вовремя, были лекарства, готовились законы. Мы все работаем, гражданам не о чем беспокоиться». Сама министр также рассказала, что Служба безопасности Украины выявила признаки коррупции в документах по закупке автомобилей скорой помощи на сумму 100 млн. гривен.

 

Тем временем, часть сотрудников Минздрава написала открытое обращение премьер-министру Алексею Гончаруку, в котором заявили, что их вытесняют из министерства.

 

Беларусь хочет помогать Донбассу. Но как?

 

Соседняя страна готова сыграть «определенную роль» в урегулировании конфликта на Донбассе, заявил президент страны Александр Лукашенко. Он добавил, что его Беларусь «крайне заинтересована в прочном мире и стабильности» в Украине.

 

По словам политика, его страна готова была ввести миротворцев на восток Украины «на условиях конфликтующих сторон». Он также высказал мнение, что конфликт должны решать Украина, Россия и Беларусь. В то же время, по его словам, можно привлечь к процессу урегулирования и США.

 

Конопля за миллион гривен: наркоферма под Николаевом

 

В Николаевской области правоохранители обнаружили на приусадебном участке теплицу с коноплей. В Вознесенском районе области 40-летний хозяин дома выращивал 232 куста конопли элитных сортов. В теплице размещена система капельного орошения.

 

Миллион гривен, вменяемый как цена подпольного бизнеса местного наркобарона, — это еще цветочки. На Прикарпатье нашли огромную плантацию конопли. Приблизительная стоимость готовой продукции и еще растущих кустов достигает 50 миллионов евро. А в одном из населенных пунктов Обуховского района Киевской области полиция разоблачила масштабную нарколабораторию. Производство каннабиса было налажено в здании бывшего ночного клуба неподалеку от поселкового совета.

 

Секретарь СНБО Данилюк ушел в отставку

 

Александр Данилюк с мая занимает должность секретаря Совета нацбезопасности и обороны. Источники сообщают, что Данилюк может стать послом Украины в Великобритании.

 

Недавно Владимир Зеленский утвердил изменения в персональном составе Совета национальной безопасности и обороны. Это заявление об уходе по собственному желанию произошло на фоне разговоров о реформе в Минобороны Украины.

 

«Холодный сюрприз» от «Нафтогаза»: отопительный сезон близок к срыву?

 

Главной причиной этого в НАК «Нафтогаз Украины» считают слабую платежную дисциплину тепловых компаний, не вовремя рассчитывающихся за газ.

 

А те в свою очередь жалуются на рядовых потребителей, которые накопили за прошлые отопительные периоды огромные долги.Цифры и правда впечатляют — прошлой зимой долг населения рос в среднем на 7-8 млрд. грн. в месяц, достигнув в феврале 2019 года рекордной отметки в 69,4 млрд. грн.  Такого уровня задолженности на Украине еще не было за всю ее историю.

 

В связи с этим уже последовало заявление новоназначенного министра «громад и территорий», к сфере управления которого относится сфера жилищно-коммунального хозяйства, Алены Бабак. Она подчеркнула, что своевременное и без срывов начало отопительного сезона является ее первоочередной тактической задачей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: