В Вене предположили, как скажется вступление Сербии в ЕС на её отношениях с РФ

  
0

Глава МИД Австрии Карин Кнайссль в интервью высказалась по поводу планов вступления Сербии в Евросоюз и дальнейших взаимоотношений балканской республики с Россией.

«Сербия заявила, что ее ясный стратегический приоритет — вступление в ЕС. Евросоюз является самым важным экономическим партнером Сербии. Тем не менее присоединение к европейской семье не значит, что должны страдать связи между Сербией и Россией. Белград несомненно сможет найти прагматичный подход в поддержании хороших отношений с Москвой», — рассказала министр газете «Вечерне новости».

В то же время она отметила, что вместе с интеграцией в европейские структуры политический курс Сербии и её поведение должны будут прийти в соответствие с конъюнктурой Евросоюза.

«Когда вы становитесь членом ЕС, то подразумевается постепенное углубление отношений, включая согласованность с совместной внешней политикой и политикой безопасности, как это недавно было выражено в декларации саммита ЕС — Западные Балканы», — добавила Кнайссль.

Напомним, при стремлении стать частью ЕС Сербия подчеркивает свои дружественные отношения с Россией, регулярно отказываясь поддержать антироссийские шаги западных стран. В то же время в Белграде самым оптимальным для сербов вариантом называют военный нейтралитет и внеблоковый статус.

 

В то же время на пути Сербии в ЕС стоят два важных препятствия — отказ от притязаний на Косово и признание независимости этого края, прекращение взаимодействия с Россией, в первую очередь в военном плане, а также закрыть Российско-сербский гуманитарный центр в Нише.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: