Вакарчук призывает к силовому возвращению Донбасса и Крыма

  
0
Депутат Верховной Рады от партии «Голос», Святослав Вакарчук заявил, что армия и генштаб должны быть готовы к силовому возвращению Донбасса. Минские соглашения он считает навязанными Россией и не понимает, почему Киев следует им для завершения войны на Донбассе.
Вакарчук призывает к силовому возвращению Донбасса и Крыма

Депутат Верховной Рады от партии «Голос», Святослав Вакарчук заявил, что армия и генштаб должны быть готовы к силовому возвращению Донбасса. Минские соглашения он считает навязанными Россией и не понимает, почему Киев следует им для завершения войны на Донбассе.

 

«В Минских соглашениях записано, что вы, уважаемые украинцы, должны инкорпорировать тот Донбасс в том состоянии, в котором он есть, заставить себя провести там неконтролируемые выборы и фактически впустить эту территорию, которую мы пять лет не контролировали ни политически, ни экономически, ни юридически, в Украину», — сказал Вакарчук.

 

Одним из вариантов развития событий, по его мнению, состоит в том, чтобы не идти на якобы навязанные Москвой условия, а каждый день усиливать армию, усиливать украинскую экономику и быть готовым в любой момент вернуть не только Донбасс, но и Крым. Этот путь лидер «Голоса» называет болезненным, однако самым реальным.

 

В начале октября контактная группа по Донбассу в Минске согласовала «формулу Штайнмайера», которая предусматривает особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей после выборов под контролем ОБСЕ. Стороны также договорились возобновить разведение сил в районе поселка Петровского и города Золотое.

 

Против этого выступили украинские праворадикальные организации, обвинившие власти Украины в предательстве национальных интересов. В Киеве их представители вышли на марш протеста под громким слоганом «Нет капитуляции». Протестующие требовали не давать особый статус Донбассу и кричали «Зелю геть!».

 

Один из лидеров украинских праворадикалов и бывший депутат Дмитрий Ярош обвинил Зеленского в «подыгрыванию» Путину и «наезде на добровольцев». Он заявил, что выполнение приказов президента Владимира Зеленского по разведению сил в Донбассе – это преступление перед украинским народом. Поэтому, по словам Яроша, он готов к восстанию против действующей власти. Он также сообщил, что решения о бунте могут принять «десятки и сотни тысяч» его сторонников.

 

Представители партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко в стенах рады обвинили президента Украины в пассивности в международных вопросах и вялых антироссийских выпадах.

 

Меж тем международные партнеры Украины, в первую очередь ЕС, ждут от Киева более решительных шагов в выполнении минских договоренностей. Ведь в случае провала минского сценария велика вероятность пересмотра политики коллективного запада в отношении Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 00:48 дх
    13.11.2019

    Еще одно подтверждение, что США используют Донбасс для шантажа России. А цель — получение контроля над Крымом. Поэтому подконтрольные Вашингтону нацисты так сопротивляются разведению войск. Ведь тогда нельзя будет убивать заложников, а следовательно исчезнет инструмент воздействия на РФ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: