Великобритания рекомендовала своим судам не приближаться к водам Ормузского пролива

  
0
Британский правительственный комитет Cobra, собирающийся для разрешения чрезвычайных ситуаций, после задержания британского танкера Ираном, рекомендовал судам Соединенного Королевства временно не приближаться к водам Ормузского пролива.
Великобритания рекомендовала своим судам не приближаться к водам Ормузского пролива

Британский правительственный комитет Cobra, собирающийся для разрешения чрезвычайных ситуаций, рекомендовал судам Соединенного Королевства временно не приближаться к водам Ормузского пролива, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя британского правительства, сделанного по итогам состоявшегося в ночь с 19 на 20 июля экстренного заседания комитета, которое было созвано после поступления информации о задержании Ираном в этом проливе британских танкеров Stena Impero и Mesdar.

 

Как сообщает агентство Press Association, судам было рекомендовано «держаться подальше от зоны» пролива в течение «промежуточного периода» времени. «Мы сохраняем глубокую обеспокоенность недопустимыми действиями Ирана, которые представляют собой очевидный вызов международной свободе судоходства», — добавил сотрудник правительства.

 

Он также напомнил о заявлении министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта, который пригрозил Тегерану «взвешенным, но решительным» ответом и сказал, что «если данная ситуация не разрешится в ближайшее время, это обернется серьезными последствиями».

 

Напомним, ранее Хант заявил, что Великобритания «не рассматривает военные варианты» решения проблемы и стремится действовать дипломатическими средствами. По его словам, «Иран окажется главным проигравшим» в ситуации, если свобода судоходства в регионе Персидского залива будет ограничена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: