Венгрия хочет получать российский газ по «Турецкому потоку»

  
0

Страны Европы смогут присоединиться к российскому газопроводу «Турецкий поток» при предоставлении Москве гарантий неповторения негативной ситуации с «Южным потоком», когда проект пришлось закрыть из-за отказа Болгарии протянуть газовую трубу по своей территории, спровоцированного давлением коллег по ЕС.

 

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто после переговоров:

«Есть возможность для «Турецкого потока» стать не только российско-турецким проектом, но и проектом с участием Евросоюза и заинтересованных стран при наличии, безусловно, гарантий, что не будет повторения того, что произошло с «Южным потоком».

Напомним, «Южный поток» должен был пройти через Черное море, Болгарию, Сербии, Венгрии. В 2014 году проект был свернут. Вместо него в 2106 год было решено проложить «Турецкий поток» в Турцию с возможным продлением.

 

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о желании Венгрии присоединиться к системе газопровода «Турецкий поток». В Будапеште считают, что в ЕС не должны препятствовать странам Центральной Европы получать российский газ и развивать благодаря этому свои предприятия.

«И так как Западная Европа по северному маршруту («Северный поток-2″) сможет покупать газ, мы, Центральная Европа, тоже требуем это право для себя. Мы требуем, чтобы Западная Европа и Брюссель не ставили палки в колеса, чтобы мы с юга получили такую возможность. Как Западная Европа получит с севера новый маршрут, так мы хотим получить его с юга», — цитирует министра РИА Новости.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: