Египет планирует закупить корейские танки и САУ

  
1

 

Информационное агентство Army Recognition сообщает о намереньях Египта закупить корейские танки К2 и САУ К9. Помимо приобретения данных боевых машин обсуждается возможность локализации их производства на египетской территории.

 

Отмечается, что переговоры о закупках САУ К9 ведутся уже не первый год. Так, еще с 2010 года египетская сторона была заинтересована в приобретении и производстве данных артиллерийских систем. Однако контракт подписать не удалось из-за отказа правительства Южной Кореи предоставлять скидку в сделке по передаче технологий по производству К9.

 

В 2017 году Египет начал новые переговоры с компанией производителем данных САУ Hanwha Defense. В июле и августе того же года состоялись испытания К9 на египетской территории, к западу от Каира. В 2021 году переговоры, о закупке и производству данных САУ в Египте, начались с новой силой. В удачном завершении подобной сделки был заинтересован сам президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси.

 

Отмечается, что на прошедшей военной выставке EDEX-2021 в Каире компания Hanwha Defense представила специальную модификацию своей самоходки под названием K9EGY, разработанную для эксплуатации в пустыне.

 

Помимо САУ Египет планирует заключить аналогичную сделку с покупкой и производством корейских танков К2. Сообщается, что представители Египта и Южной Кореи ведут активные переговоры о данной сделке. Некоторые источники указывают, что договор между двумя странами уже близок к подписанию.

 

 

На данный момент большая часть многочисленного танкового парка Египта устарела и нуждается в обновлении. Так, на вооружении египетской армии в качестве наиболее современных машин находится около 1100 танков М1А1 «Абрамс», производившихся на территории данной страны из готовых машинокомплектов. В виде более старой техники имеется около 850 М60А3, 300 М60А1, 500 Т-62, из которых 300 находятся на хранении и более 1000 Т-54, Т-55 разных модификаций, находящихся также на базах хранения.

 

Ранее в 2020 году для решения проблемы недостачи современных танков Египет заключил контракт с Россией на сборку 500 Т-90МС из готовых машинокомплектов. В случае если контракт о производстве К2 на египетской территории будет подписан, то служить корейским танкам предстоит с американскими и российскими машинами, что несколько усилит проблемы для армии Египта в вопросах снабжения и военной логистики различной бронетехники.

 

Схожим образом обстоят дела и с артиллерией. Так, на вооружении египетской армии находится несколько сотен различных буксируемых орудий в виде М30, Д-30, М-46 и Тип-59-1. В качестве САУ Египет имеет около 164 М109А2, 204 М109А5 и 120 SP-122, а также различные колесные самоходки, созданные путем установки буксируемых орудий в кузова грузовиков.

 

Приобретение корейских К9 заметно усилит артиллерийские части Египта, хотя и также создаст определенную нагрузку на возможности снабжения и ремонта данной техники.

 

 

Стоит отметить, что САУ К9 пользуются весьма большим успехом на международном рынке вооружений. Ранее подобные самоходки закупила Финляндия и Эстония, а также заказала Австралия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: