Электромагнитная обработка МРК «Грайворон»

  
2

 

Малый ракетный корабль «Грайворон» проекта 21631 (шифр «Буян-М») прошел первичную электромагнитную обработку на стенде безобмоточного размагничивания в военной гавани Новороссийска.

 

Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа.

 

«Новейший малый ракетный корабль проекта «Буян-М» «Грайворон», построенный для Черноморского флота, прошел первичную электромагнитную обработку. Процесс уменьшения намагниченности корпуса корабля осуществлялся на внешней сдаточной базе в Военной гавани Новороссийска, с использованием стенда безобмоточного размагничивания», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

Выполнение этого процесса на кораблях необходимо для улучшения работы навигационных комплексов и повышения защищенности от высокоточных систем оружия, а также для обеспечения несрабатывания неконтактных мин и торпед возможного противника.

 

Сформированный на Черноморском флоте и прошедший обучение в Санкт-Петербурге, экипаж нового малого ракетного корабля уже разместился на борту и готовится к началу заводских и государственных испытаний.

 

«Грайворон» прибыл в Новороссийск в середине августа 2020 года.

 

После завершения испытаний новый корабль пополнит состав Черноморского флота, где станет четвёртым кораблём проекта 21631. В настоящее время в составе Черноморского флота находятся три малых ракетных корабля проекта «Буян-М»: «Вышний Волочек» (609), «Орехово-Зуево» (626) и «Ингушетия» (630). Эти корабли поступили на вооружение флота в 2018 и 2019 годах.

 

В июне 2020 года сообщалось о швартовых испытаниях малого ракетного корабля «Грайворон». В ходе этих испытаний специалисты провели пуски и проверку в работе основных общекорабельных систем и систем главной энергетической установки. Параллельно с пуско-наладочными работами проводилось обустройство и отделка жилых и служебных помещений корабля.

 

В настоящее время корабль находится на внешней сдаточной базе Зеленодольского судостроительного завода, который занимается постройкой кораблей проекта «Буян-М» в Новороссийске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: